Ловкость рук… и вас обокрали

Многим в жизни довелось столкнуться с карманными ворами. То ли кошелек таинственным образом исчезал из кармана, то ли сумка с наскоро брошенным кошельком неожиданно оказывалась разрезанной.

Карманные воры, или карманники, как их часто называют, «работают» в тех местах, где есть большое скопление людей и давка. Это может быть любое место, начиная от общественного транспорта и заканчивая рынками, крупными торговыми центрами, магазинами.

Что делать, чтобы вас не обокрали? Вот несколько советов:

Прежде всего, быть более внимательным.

При следовании в общественном транспорте постарайтесь не засыпать и не забываться, например, не читать во время движения, не заглядываться в окно, если на полу стоит ваша дорожная сумка или чемодан.

Не стойте в транспорте около дверей, так как здесь у вас из рук может выхватить сумку кто-нибудь из выходящих пассажиров.

Исключите случаи совместного хранения и перевозки денег и документов в легкодоступных местах: задних карманах брюк, наружных карманах верхней одежды, полиэтиленовых пакетах.

Это также касается женщин с дамскими сумочками через плечо, замки которых легко открываются или же их просто-напросто нет. Когда женщина зажата в толпе, входит или выходит из общественного транспорта, сумочка ускользает из-под ее контроля, становясь легкой добычей для воров. Нужно следить за сумкой, лучше всего, когда она находится не за спиной, а впереди и в поле зрения, чтобы ее нельзя было открыть или разрезать снизу или сбоку.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №15 за 9 февраля 2013 года).

А. СИЛЬЧЕНКО,

начальник Оршанского ГОВД, полковник милиции.

 

Добавить комментарий