«Империю песни» покоряют оршанцы

В конце октября телеканал «Беларусь 2» представил новый оригинальный проект – “Народное караоке-шоу «Империя песни». Каждую субботу в вечернем эфире программы свое творчество демонстрируют любители вокала и караоке. В проекте участвуют и наши земляки – работник общепита Оршанского городского родильного дома УЗ «ОЦП» Наталья Рынкевич и главный технолог ОАО «Оршанский инструментальный завод» Леонид Ризой.

Первой о проекте узнала Наталья, которая случайно увидела передачу по телевидению. Заинтересовавшись, женщина предложила попробовать стать участником передачи и Леониду Ризою, с которым вместе занимается в студии «Ретро-шлягер» под руководством Владимира Захаренкова при городском Дворце культуры. Подготовив необходимую информацию и видеоролик с исполнением своих песен, оршанские вокалисты отправили заявки на сайт телеканала «Беларусь 2». И уже через несколько дней артистов пригласили на выступление в Минск, где в караоке-клубе «Зеленая поляна» они вместе с остальными потенциальными участниками должны были пройти три испытания. Артистам предстояло показать «визитку», исполнив песню, которую выбрали организаторы проекта, спеть экспромтом музыкальную композицию под караоке, одновременно продемонстрировав свое актерское мастерство, а еще не растеряться и без инструментального сопровождения исполнить акапельное пение. В итоге, из 26 вокалистов были выбраны 10 лучших исполнителей. Счастливчиками оказались и оршанцы. Наталью Рынкевич и Леонида Ризоя пригласили принять участие в записи программы «Народное караоке-шоу «Империя песни». Наши артисты еще не раз бывали в столице на репетициях и записях передачи. И наконец, в январских и февральских выпусках программы можно было увидеть яркое выступление Натальи Рынкевич и Леонида Ризоя. По условиям проекта, в конце каждого выпуска «Империю» покидает участник, набравший наименьшее количество баллов, а его место занимает новый конкурсант. В проекте нет профессионального жюри, поэтому его участники самостоятельно оценивают мастерство конкурсантов по семибалльной системе. К сожалению, оршанцы не продолжат свое выступление в последующих выпусках. Однако зрители смогут проголосовать за наших артистов на сайте телеканала «Беларусь 2», где в ближайшее время будут размещены фотографии участников второй группы программы. Набрав наибольшее количество баллов, Наталья Рынкевич и Леонид Ризой смогут выйти в финал народного караоке-шоу «Империя песни». Так что, у оршанцев есть отличная возможность поддержать своих земляков.

Кстати, Наталья Рынкевич, несмотря ни на какие трудности, всегда идет с песней по жизни. Оптимистка влюблена в музыку, песню, вокал. Свою сольную карьеру начинала в школе-интернате городского поселка Освея Верхнедвинского района. В 17 лет девушка переехала в Оршу, где, помимо основной работы, пела в хоре во Дворце льнокомбината. Наталья не раз становилась призером в конкурсе солистов Витебской области, а в 90-х годах артистка принимала участие в конкурсе польской песни. В прошлом году сборная команда УЗ «Оршанская центральная поликлиника», в состав которой входила и Наталья Рынкевич, заняла 1-е место в смотре-конкурсе художественной самодеятельности среди медучреждений Витебской области.

Не менее яркой творческой личностью является и Леонид Ризой. Заниматься вокалом начинал в ДКЖ под руководством талантливого музыканта Игоря Микулича. Многие оршанцы запомнили Леонида как победителя первого сезона телевизионного конкурса «Орша-стар». Вот как его охарактеризовал руководитель студии «Ретро-шлягер» Оршанского ГДК Владимир Захаренков:

– Леонид серьезно относится к своему репертуару и выбирает музыкальные композиции, испробованные временем. Это лучшие песни советского периода и шансон. Среди них музыкальные композиции И. Кобзона, В. Ободзинского, А. Серова и других известных исполнителей. Леонид обладает голосом широкого диапазона, которым прекрасно владеет. Исполняя песню, он берет за сердце каждой нотой, не оставляя равнодушным ни одного слушателя.

Анна БОРИСОВА.

НА СНИМКЕ: Леонид Ризой и Наталья Рынкевич вместе с ведущим народного караоке-шоу «Империя песни» Дмитрием Карасем.

 

Добавить комментарий