СМЕЛЫЙ И РЕШИТЕЛЬНЫЙ

Накануне Дня защитников Отечества и 95-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь в войсковой части 55083 проходит ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. Это и уроки мужества в учреждениях образования, и чествование ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, а также многое другое. В этих мероприятиях активное участие принимают военнослужащие срочной службы нашей части.

Среди таких военнослужащих хочется отметить старшего пожарного-спасателя военной команды противопожарной защиты и аварийно-спасательных работ рядового Романа Бреусова (на снимке).

Военная команда противопожарной защиты 655-го авиационного склада ракетного вооружения и боеприпасов всегда находится в боевой готовности и выполняет задачу по обеспечению взрывопожаробезопасности склада. В любое время года, в любых погодных условиях, в праздник или выходной – тревога может прозвучать в любую минуту… Тушить пожар военные огнеборцы обязаны не только в пределах территории воинской части, но и – по согласованию с органами МЧС – в пятикилометровой зоне вокруг авиационного склада. Огнеборцы в погонах готовы в любую минуту прийти на помощь людям, оказавшимся в чрезвычайной ситуации.

Рядовой Роман Бреусов служит в этом подразделении более года. На вопрос: «Чем привлекает такая служба?» – парень с гордостью ответил: «Здесь нужны смелость, решительность, физическая и, главное, серьезная психологическая подготовка. А еще — умение преодолевать свои страхи, к примеру, боязнь высоты». Армейским огнеборцам дана всего минута для того, чтобы выехать за ворота пожарного депо и приступить к выполнению задачи по локализации пожара. Постоянные тренировки для них — залог успеха.

За год службы рядовой Роман Бреусов участвовал в пожарно-тактических учениях, проводимых на базе воинской части и за ее пределами, на объектах повышенной опасности района с привлечением подразделений МЧС города и района. Два раза выезжал на тушение пожаров в д. Красный Берег, д. Устье.

Также принимал участие в составе команды от войсковой части 55083 в первенстве военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны по пожарно-спасательному спорту, на которых занял первое место в подъеме на четвертый этаж учебной башни. А также принимал участие в составе сборной команды военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны в чемпионате Вооруженных Сил Республики Беларусь по пожарно-спасательному спорту, которая заняла первое общекомандное место.

Об успехах свидетельствует множество грамот, медалей и кубков. За достигнутые высокие результаты Роман был поощрен командующим военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны. «Пожарный спорт, наверное, самый командный из всех видов, — пояснил начальник команды, старший прапорщик Дмитрий Сапега. — Если у одного из спортсменов не получается хотя бы один элемент, вся команда проигрывает…»

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №21 за 23 февраля 2013 года).

А. Семененко,

заместитель командира войсковой части 55083 по идеологической работе, майор.

 

Добавить комментарий