Земляки

Полторы сотни фамилий на стеле с пятиконечной звездой – такова дань Победе над фашизмом  жителей пяти населенных пунктов Борздовского сельсовета. В последние годы памятник землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, стал разрушаться, но благодаря  заботе коллектива ОАО «Оршанский райагросервис» и, в первую очередь, руководителя Василия Михайловича Городникова, к 65-летию Великой Победы был полностью реставрирован.

Надо отметить, место для памятника своим землякам сельчане выбрали удачно: стела с фамилиями не вернувшихся с войны односельчан и солдатом, склонившим голову перед памятью павших, расположена у самой дороги между школой и Домом культуры. Здесь сегодня учатся и проводят свой досуг правнуки  погибших. На благоустроенной площадке у реставрированного памятника установлены фонари освещения, изумрудом зелени отливает газонная трава. Для жителей Борздовского сельсовета это место особенно еще и тем, что здесь находится памятный бюст В. Куйбышева, чье имя в годы СССР носил один из лучших колхозов Оршанского района.

Администрация хозяйства была бы признательна  местной   молодежи за шефство над памятником землякам, отдавшим свои жизни за мир на земле.

Л. АФАНАСЬЕВА

Добавить комментарий