ВЕСНА ИДЕТ, ВЕСНЕ ДОРОГУ

Уходящая зима порадовала оттепелями. В марте в дневные часы снег стремительно тает. Это значит, что весна вступает в свои права. Готовы ли аграрии Оршанского района к весенне-полевым работам?

По оценке начальника отдела механизации растениеводства Оршанского райисполкома Валерия Лигорова, наступление весны сельскохозяйственные предприятия врасплох не застанет. В зимний период на мехдворах шел интенсивный ремонт сельхозмашин и тракторов. Всего ремонтировалось 1229 единиц техники. В настоящее время проводится ряд организационых и технических работ по постановке машин на линейку готовности.

Лидерами в подготовке техники являются ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный», ОАО «Маяк Высокое», филиал «Тепличный» РУП «Витебскэнерго», ОАО «Оршанская птицефабрика», СХФ «Браздетчино» ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», СЧУП «Радуньское», КУСХП «Ударник», где готовность сельхозмашин и тракторов составляет 95 и более процентов.

Заключительные работы по выходу техники на линейку готовности проводят сегодня в ГП «Межево», УСХП «Смольяны», ОАО «Задровье», ОАО «Росский селец».

Из-за несвоевременной поставки импортных зап­частей для машин не укладываются в график ремонта механизаторы ГП «Селекционно-гибридный центр «Задне­провский», ГП «Сельскохозяйственная экспериментальная база «Устье». Но в ближайшее время проблемные вопросы будут решены.

Оценку работы по подготовке к посевной кампании в районе определяет выездная комиссия Оршанского райисполкома, которая только в феврале трижды побывала во всех сельскохозяйственных организациях, где заслушивала руководителей и специалистов одновременно и о принимаемых мерах по подготовке техники, накоплению минеральных и вывозке органических удобрений, обеспечению посевной кампании механизаторскими кадрами.

Работы у аграриев очень много. Нужно определить структуру посевных площадей, потребность в семенах и средствах защиты растений, посчитать финансы и возможности энергонасыщенной техники, на которую весной ляжет основная нагрузка, и т. д.

– Каких-либо серьезных опасений за подготовку к весенне-полевым работам хозяйства района не испытывают, – комментирует ситуацию Валерий Лигоров. – Однако расслабляться нельзя ни на минуту. Так, для проведения посевной кампании необходимо приобрести дизтопливо, бензин, горюче-смазочные материалы. И хоть Белагропромбанком планируется выделение кредитных ресурсов на закупку топлива, часть денег хозяйствам придется изыскивать из собственных средств. То же можно сказать и о проблеме доукомплектования энергонасыщенных тракторов «Беларус»-2522, 2822, 3022, 3522 спаренными шинами для задних и передних колес. Планируется оказание финансовой помощи на приобретение шин из областного бюджета. А самим нужно своевременно позаботиться обо всем, что позволит провести посевную качественно и в сжатые сроки.

Достаточно было побывать на мехдворе ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» в д. Антоновка (заведующий мастерскими Евгений Мохнач), чтобы убедиться, с какой ответственностью к подготовке сельхозмашин и тракторов относятся механизаторы. За зимний период они своими силами вернули в строй восемь «Кировцев», два энергонасыщенных трактора МТЗ 3022, два посевных агрегата «Амазон», семь почвообрабатывающих агрегатов. Немалый объем работ выполнили и механизаторы мехдвора в д. Зубово (заведующий мастерскими Максим Бубенщиков). Почти всю технику специалисты уже вывели на линейку готовности.

Людмила Маршалович.

На снимке (слева направо): тракторист-машинист Станислав Грудино, слесарь-ремонтник Игорь Клименков, тракторист-машинист Владимир Сенюк ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный».

Фото автора.

 

Добавить комментарий