ПОЗНАЙ СЕБЯ И СВОЙ КРАЙ

Авторы проектов из Орши на выставке в Витебске.

14 февраля 2013 года в Витебске состоялась региональная выставка-презентация молодежных проектов БРСМ «100 идей для Беларуси». Среди представленных проектов был и проект «По пути «из варяг в греки», авторами которого стали учащиеся Оршанского государственного механико-экономического колледжа Егор Лисецкий, Александр Ракушев и Илья Ходунов. Научным руководителем проекта является преподаватель нашего колледжа Виктор Павлович Лютынский.

Идейным вдохновителем и консультантом проекта стал известный оршанский краевед и путешественник Эдуард Эдуардович Навогонский. Еще в 1989-1990-м году он с группой единомышленников попытался проплыть по одному из предполагаемых маршрутов древнего торгового пути «из варяг в греки» (из Балтийского моря в Черное). Руководителем одного из этапов той экспедиции был и преподаватель нашего колледжа, знаменитый оршанский турист Александр Евгеньевич Егоров. Благодаря этим замечательным людям нам удалось разработать проект и представить его на выставке.

Нужно отметить, что истоки проекта тянутся из далеких 9-11 веков, когда был проложен оптимальный и кратчайший путь от Балтики до Черного моря. Свидетельствами прохождения торговых путей в нашем регионе между Оршей и Витебском являются топонимические памятники, многочисленные курганные захоронения, найденные на берегах Лучосы и Оболянки клады арабских дирхемов.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №26,27 за 7 марта 2013 года).

Е. ЛИСЕЦКИЙ,

учащийся ОГМЭК.

Добавить комментарий