«… И БУДЕТ ЦВЕТУЩИЙ, БЛАГОУХАЮЩИЙ РЕГИОН»

На 29-й внеочередной сессии Оршанского районного Совета депутатов, во время которой Николай Лисовский был утвержден на должность председателя Оршанского райисполкома, председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Косинец обозначил конкретные задачи для Оршанского региона на ближайшее время.

«Одна из самых главных – это обеспечение продовольственной безопасности, создание всех необходимых условий для достойной жизни как горожан, так и сельчан, – отметил Александр Николаевич, – ведь мы строим государство для народа, и все наши действия должны быть направлены на социально ориентированную рыночную экономику».

Оршанский регион – крупный промышленный, индустриальный центр, флагман льноводческой отрасли, мощный аграрный комплекс, и у него есть все необходимое для того, чтобы стать лучшим во всей стране. Но для этого нельзя останавливаться на достигнутом, все усилия следует направить на развитие социально-экономического комплекса региона. Губернатор области потребовал от руководства района пересмотреть все доходные источники: от эффективной работы индивидуальных предпринимателей до градо- и валообразующих предприятий, чтобы в последующем сформировать достойный бюджет. И в этой связи важно обратить внимание на модернизацию, развитие и создание новых производств, экспортно-импортные отношения, выпуск ликвидной, конкурентоспособной продукции, инновационное развитие региона в целом, а также принять экстренные меры, которые будут способствовать привлечению прямых иностранных инвестиций. Александр Косинец обратил внимание присутствующих и на аспекты, связанные со складскими запасами, реализацией товаров, высокую материало- и энергоемкость. Есть вопросы у председателя облисполкома к конструкторским бюро, техническим и экономическим советам предприятий, которые должны не только думать, но и работать на опережение. Обеспечить эффективную работу промышленного комплекса – вот задача номер один для руководителей всех звеньев.

Локомотивом, как всегда, является строительная отрасль, и в Оршанском регионе, по словам Александра Николаевича Косинца, она должна развиваться совсем иными темпами. Сто тысяч квадратных метров жилья – к такой планке должны стремиться оршанцы, не забывая при этом о потенциале индивидуального строительства.

Большие возможности региона и в агропромышленном комплексе. В 2012 году Витебская область впервые за последние 36 лет собрала самый высокий урожай зерна, за историю своего существования получила самое высокое производство мяса и молока. И здесь Оршанский район, где самая лучшая земля, должен быть на передовых позициях. Провести на высочайшем уровне весенне-полевые работы – такую задачу перед местной вертикалью поставил А. Косинец. А вот формула успеха агропромышленного комплекса складывается с получения высокого урожая зерна, хороших надоев молока, привесов крупного рогатого скота и свиней. Председатель облисполкома обратил внимание на реконструкцию и строительство молочнотоварных ферм. Он также подчеркнул, что самой главной цифрой из всех показателей для каждого руководителя должна быть заработная плата. Пристальное внимание следует обратить на дисциплину, кадровый потенциал и закрепление молодых специалистов на местах, состояние жилищного комплекса, демографическую ситуацию в регионе, благоустройство, оздоровление криминогенной ситуации, работу с обращениями граждан.

«Сегодня Президентом Республики Беларусь А. Г. Лука­шенко делается многое для поддержки Орши и Оршанского района, – подчеркнул А. Косинец. – Я уверен, что вы выполните поставленные цели и задачи, создадите цветущий, благоухающий регион, где будет счастливо жить каждый человек».

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

 

Добавить комментарий