НОВЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС БЕЛАРУСИ

…вступил в силу 2 марта 2013 года. Предыдущая редакция Жилищного кодекса принималась в 1999 году. Прошло немало времени, многие нормы морально устарели. А в стране меняется концепция жилищной политики, значит, и жилищные отношения. В частной собственности граждан оказалось более 85 процентов жилищного фонда. Но многие до сих пор не осознают, что они в ответе не только за свои квадратные метры, но и за места общего пользования, часть вспомогательных помещений и придомовые территории. Новый кодекс должен привить всем нам чувство сопричастности к этой общей среде.

Новый Жилищный кодекс является консолидированным законодательным актом, включившим нормы основных законодательных актов в сфере жилищных отношений: указов Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. №565 “О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений”, от 19 марта 2007 г. №128 “О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда”, от 28 января 2008 г. №43 “О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок”, от 25 сентября 2009 г. №479 “О переводе жилых помещений в нежилые”, Закона Республики Беларусь от 16 апреля 1992 года “О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь” и некоторых других.

Новая редакция Жилищного кодекса содержит более детальное по сравнению с Жилищным кодексом 1999 года регулирование жилищных правоотношений, в том числе в области государственного учета жилищного фонда, управления государственным и частным жилищным фондами (включая управление многоквартирными жилыми домами), прав и обязанностей собственников и нанимателей жилых помещений, возникновения и прекращения прав собственности, владения и пользования жилыми помещениями, вопросов защиты прав граждан в этой сфере и ряда других.

В частности, новым Жилищным кодексом:

регламентированы правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также правила переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое; учитывает он и вопросы сдачи жилья внаем, в том числе разрешает собственникам сдавать лишь части комнаты;

определена структура платы за жилищно-коммунальные услуги и пользование жилым помещением;

установлены правила заключения договоров найма и поднайма жилого помещения, договоров безвозмездного пользования жилым помещением, договора найма (аренды) объекта долевого строительства;

урегулированы правила заключения и расторжения письменных соглашений о признании членом семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации застройщиков, а также о порядке пользования жилым помещением, которые могут быть заключены как при вселении в жилое помещение, так и в процессе проживания в нем;

предусмотрена возможность выселения из занимаемых жилых помещений граждан, уклоняющихся от внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и (или) платы за пользование жилым помещением, нарушающих правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых помещений, выразившееся в разрушении, порче жилого помещения либо использовании его не по назначению, или за иные нарушения установленных требований, делающих невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме, а также выселения по требованию собственника из принадлежащего ему жилого помещения бывших членов его семьи, не имеющих доли в праве собственности на это жилое помещение;

определены особенности регулирования жилищных отношений с участием военнослужащих, граждан, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, недееспособных граждан, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, а также с участием негосударственных юридических лиц.

Новым Жилищным кодексом предусмотрена конкретизация платежей. Граждане будут платить не за общее понятие «техобслуживание», а по фактическим затратам на ремонт.

«Наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда, кроме обязанности внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, несет обязанность внесения платы за пользование жилым помещением со дня заключения договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда»,— говорится в п.З.ст.29 Жилищного кодекса. То есть, кодексом предусмотрена плата за пользование неприватизированными квартирами. Порядок приватизации жилья остается прежним (глава 23 Жилищного кодекса).

Капитальный ремонт жилых домов производится на основании проектно-сметной документации, утвержденной и прошедшей вневедомственную государственную экспертизу. В документацию на капремонт включаются работы по ремонту помещений, конструктивных элементов, инженерных систем, которые находятся в общей собственности граждан.

Списки объектов, на которых в следующем году будет проводиться капремонт, должны будут публиковаться в печатных и электронных СМИ до 1 февраля.

Согласно нормам законодательства наниматели и собственники жилых помещений обязаны производить ремонт занимаемых ими жилых и подсобных помещений в квартире, включая санитарно-техническое оборудование, приборы учета электрической, тепловой энергии, воды и газа, газовых и электрических плит, ремонт внутриквартирной электропроводки.

Все работы по замене перечисленного оборудования могут производиться в рамках капитального ремонта в порядке оказания платных услуг.

Согласно ст.33 Жилищного кодекса собственники жилых помещений, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда, члены организации застройщиков, дольщики, заключившие договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, несвоевременно и (или) не в полном объеме внесшие плату за жилищно-коммунальные услуги, уплачивают пеню в размере, установленном законодательством. Те же меры применяются и к неплательщикам-нанимателям жилых помещений государственного жилищного фонда.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №29 за 14 марта 2013 года).

Т. Халецкая,

заведующий юридическим сектором Оршанского райисполкома.

 

Добавить комментарий