ПРОСТОЕ СЧАСТЬЕ

11 марта отметила 75-летний юбилей Нина Прокофьевна Беляева, энергичная душевная женщина из г. п. Болбасово.

В Оршанском районе, посреди лесов, где спорят друг с другом за место под солнцем лиственные и хвойные деревья, притаилась деревенька с красивым названием Антоновка. Здесь в семье крестьян, в которой уже подрастали три сына, родилась доченька Нина. С раннего детства она была надежной помощницей матери и дома, и на колхозном поле. Полола свеклу, картофель, сушила сено и с подружками бегала в лес за ягодами. После окончания школы Нина пошла работать на молочный пункт, где принимали от сельчан и перерабатывали молоко. Затем перешла на молочный комбинат в г. Оршу. Однажды друзья пригласили Нину на свадьбу в Болбасово. Здесь молодую красивую девушку заметил голубоглазый красавец Василий, который в то время работал технологом в части 21655. Не обратить на Нину внимания было невозможно. Она – душа компании, мастер пошутить, любит песни, частушки, и в танцах нет ей равных. Вскоре молодые люди поженились, жили хорошо и дружно. Нина Прокофьевна работала кладовщиком на военном складе. В семье родились дочь и четверо сыновей. Больше всего переживали, какими они вырастут. «Какой еще радости ждать родителям от судьбы? Ведь главное в ней – дети и внуки», – говорит моя собеседница. Дети выросли трудолюбивыми, чуткими и заботливыми. Алексей – штурман, служит в России, остальные работают в Беларуси.

– Время летит быстро. Даже не заметила, как столько прошло. Погляжу на пятерых внуков – и душа радостью полнится. Муж ушел из жизни, но меня они не забывают. За большим столом всегда шумно и весело. Как и раньше, все помогают по дому, – рассказывает Нина Прокофьевна.

Женщина награждена Орденом матери, она ветеран труда, имеет много Почетных грамот. Вдруг моя героиня задумалась. Ее седые волосы упрямо пушатся ореолом вокруг головы. Морщинки, идущие от уголков глаз, придают ее лицу легкую улыбчивость, а глаза, как утреннее небо, светятся тихой радостью.

С юбилеем Вас, уважаемая Нина Прокофьевна! Желаем Вам крепкого здоровья, энергии, добра, оптимизма, благополучия, чтобы родные всегда были рядом.

Р. СВИРСКАЯ,

председатель совета ветеранов

г. п. Болбасово.

 

Добавить комментарий