Только натуральное и свежее

Более 40 лет ОАО “Птицефабрика “Оршанская” производит и поставляет в магазины натуральные, свежие яйца. Как правило, каждое из них, собранное накануне, наутро оказывается на столе у покупателя.

Куриные яйца – диетический продукт питания людей любого возраста еще с античных времен. И к тому же это один из немногих продуктов, используемый во всем мире. В настоящее время яйца являются широко распространенным товаром международной торговли, так как яичная промышленность составляет важную часть мировой пищевой промышленности.

Трудно найти другой продукт, получивший столь широкое применение, что обусловлено не только относительной простотой производства, но также их превосходными свойствами. Аминокислотный баланс яиц идеально соответствует потребностям организма человека. Учеными доказано, что потребление одного яйца покрывает суточную потребность взрослого человека в протеине – на 10%, рибофлавине – на 15%, В12 – на 8%, А – на 6%, В6 – на 4%. Е – на 3%, тиамине – на 2%, цинке и железе – на 4%, селене – на 10%.

Выпускаемая на ОАО “Птицефабрика “Оршанская” продукция производится в соответствии с международной системой менеджмента качества НАССР.

В последние пять лет оршанская птицефабрика вплотную занимается перевооружением производства. Так, в цехе выращивания ремонтного молодняка установлено оборудование «ШПЕХТ» на 70 тысяч голов, 2 комплекта оборудования «КП-25» на 70 тысяч голов каждый. В одном из птичников установлена приточно-вытяжная система вентиляции «Климат-2000». В цехе кур-несушек уже работают 5 комплектов оборудования фирмы «Big Dutchman», система «Евровент» и «Унивент», каждая из которых вмещает 55 тысяч голов. Также в цехе кур-несушек идет переоснащение системы освещения на более усовершенствованное – энергосберегающее. Еще одним путем снижения энергозатрат является использование режимов прерывистого освещения, что широко применяется на предприятии. Главное из достижений птицефабрики – установка французского оборудования «Aсtini» – линии по углубленной переработке яиц, которая позволяет производить качественные яйцепродукты с длительным сроком хранения: меланж, желток жидкий, белок жидкий.

В этом году будет производится реконструкция двух птичников в цехе кур-несушек, где будет установлено оборудование «Big Dutchman». Новые технологии позволят поставить качество продукции на более высокий уровень.

В настоящее время мощность птицефабрики составляет 560 тысяч птицемест для содержания кур-несушек и 280 тысяч птицемест для выращивания ремонтного молодняка. За прошлый год валовой сбор яиц от кур несушек составил 120 млн. штук. Но на этом предприятие не останавливается. В настоящее время ведется замена птицеводческого оборудования современным высокопроизводительным, что позволит в дальнейшем увеличить мощность фабрики до 600 тысяч птицемест для кур-несушек и выйти на еще более высокие производственные показатели, а следовательно, получить более высокую рентабельность выпускаемой продукции.

Л. МАРШАЛОВИЧ

Добавить комментарий