ДОВЕРЯЯ КАЧЕСТВУ

Где каждый из нас может найти всё необходимое для быта, начиная от самого простого, булавок и иголок, и заканчивая мебелью и бытовой техникой? Конечно же, в ЗАО «Оршанский Дом торговли». Этот объект, расположенный в центре нашего города, на протяжении многих лет является одним из крупнейших торговых предприятий Орши. 25 декабря коллектив работников Оршанского Дома торговли и его филиала – магазина «Визит», будет отмечать 50-летие со дня основания предприятия.

Ежедневно в Доме торговли совершается около 10 тысяч покупок. Насколько востребованы сегодня товары ЗАО «Оршанский Дом торговли», сама за себя говорит цифра товарооборота на предприятии. Каждый месяц она составляет более 6 млрд рублей, дневной товарооборот – более 200 млн рублей.

С 2012 года торговый объект возглавляет молодой и перспективный руководитель Сергей Дмитриевич Постников. Его трудовая деятельность на этом предприятии началась шесть лет назад с должности главного инженера. Несмотря на постоянную загруженность и напряжённость, огромную ответственность, а также необходимость жертвовать ради работы своим личным временем, он всё же остаётся верным выбранной профессии. Коллектив для него за время работы стал уже семьёй, где все проблемы, успехи и радости – общие. С заботой и пониманием относится к каждому. Много внимания уделяет созданию комфортных условий работы, выплате достойной заработной платы сотрудникам.

Авторитет Оршанского торгового дома держится, прежде всего, на его работниках – ответственных, грамотных, опытных специалистах. В коллективе, по словам директора Сергея Постникова, нет случайных людей, здесь работают мастера своего дела. Большинство из них не один десяток лет своей жизни посвятили выбранной профессии. Их добросовестный и самоотверженный труд отмечен многими грамотами и поощрениями руководства. Среди опытных работников – Ольга Мироненко, Светлана Савченко, Светлана Обуховская, Наталья Бакунова, Ирина Ерёменко, Леонид Катковский, Раиса Видус, Светлана Коробицкая, Мария Казельская и другие. Коллектив гордится своими сотрудниками, а молодёжь, в свою очередь, учится у них тонкостям профессии.

– Наш коллектив, а это 128 человек вместе с представителями филиала магазина «Визит», – сплочённая команда единомышленников, – отметила администратор ЗАО «Оршанский Дом торговли» Ирина Петровна Ерёменко. – Без их слаженной работы не получилось бы достигнуть тех результатов, какие есть сегодня. Причём, в эту единую команду входят все, начиная от уборщиц, которые следят за порядком и чистотой на объектах, и заканчивая директором. А это грузчики, кладовщики, маркировщики, товароведы, операторы, бухгалтеры и многие другие. Но основную роль в торговле всегда выполняли и выполняют продавцы. Именно их первым делом встречает покупатель, которому из всего многообразия товаров они должны помочь выбрать наиболее подходящий. Хотя работать им приходится не столько с товаром, сколько с людьми. А для этого необходимы особое терпение, приветливость, доброжелательность. Ведь во многом от них зависит, захочет покупатель прийти сюда ещё раз или нет. В Оршанском торговом доме не просто сплочённый коллектив, но и стабильный. Об этом свидетельствует то, что на предприятии абсолютно нет текучести кадров.

Привлечь покупателей помогает и широкий ассортимент товаров Дома торговли. В 18-ти отделах крупнейшего предприятия города представлено более 70 тыс. наименований продукции. Сегодня все группы товаров востребованы среди оршанцев и гостей города. Дом торговли постоянно участвует в различных городских ярмарках, праздниках, хорошо налажена выездная торговля. В этом году они были и на фестивале «Славянский базар в Витебске». Как обычно, в летний период увеличивается спрос на товары для школьников. Поэтому ежегодно к сезону здесь организуют и выносную торговлю – при входе в Дом торговли уже давно работает палатка с канцелярскими товарами. Возможно, в скором времени, если позволит погода, на улице будет организована продажа и школьной формы для учащихся. В обратном случае, в отделе детской одежды пополнится количество продавцов, что значительно ускорит процесс выбора и покупки товаров для покупателей.

Предприятие старается создать все условия для потребителей как в ассортименте товара, так и в обслуживании – здесь давно осуществляется безналичный расчет, на сегодня терминалы установлены во всех отделах.

В Оршанском Доме торговли работа организована чётко и грамотно и, прежде всего, с поставщиками. В универмаге представлена в основном продукция отечественных белорусских производителей. Среди наиболее крупных поставщиков можно отметить СООО ПП «Полесье-Кобрин», Добрушскую бумажную фабрику «Герой труда», ЗАО «Добрушский фарфоровый завод», ЗАО «Атлант» (г. Минск), ОАО «Электроаппаратура» (г. Гомель), Минский завод «Горизонт», ОАО «Нёман-Гродно», Барановичскую швейную фабрику, ОАО «Коминтерн» (г. Гомель), ОАО «Славянка» (г. Бобруйск), ОАО «КИМ» (г. Витебск), ОАО «Світанак» (г. Жодино), ОАО «Моготекс» (г. Могилёв). В числе надёжных производителей и Оршанский льнокомбинат.

Директор и коллектив Оршанского Дома торговли с оптимизмом смотрят в завтрашний день и вкладывают в свою работу всю душу и сердце. Хочется верить, что и в будущем ЗАО «Оршанский Дом торговли» будет продолжать покорять сердца людей, и еще не одно поколение станет его верными покупателями.

Анжела ШУРДУКОВА.

НА СНИМКЕ (слева направо): продавцы отдела “Ковры” ЗАО “Оршанский Дом торговли” А. Рябушко, Т. Пяткевич, Н. Голубева.

Фото автора.

Добавить комментарий