РАЧИТЕЛЬНЫЕ ХОЗЯЙСТВЕННИКИ

На первый взгляд, территория Оршанской дистанции защитных лесонасаждений кажется маленькой и безлюдной. Возле небольшого административного здания господствуют цветы, декоративные кустарники и деревья – настоящая феерия красок и ароматов. Этот райский уголок можно назвать визитной карточкой очень большого и серьезного предприятия – Оршанской дистанции защитных лесонасаждений, которой руководит Геннадий Просмыцкий.

– Наше предприятие обслуживает полосы защитных лесонасаждений и естественные леса, расположенные вдоль железной дороги в границе Минского отделения БЖД. Они простираются от границы Российской Федерации до Литвы, включая Витебскую, Минскую и часть Гродненской области, – рассказывает Геннадий Михайлович. – Из шести аналогичных дистанций Белорусской железной дороги Оршанская – самая большая, так как включает столичный регион. В структуре дистанции находятся Оршанский, Борисовский, Минский, Молодечненский производственные участки и Можеевский лесопитомник.

Работают в Оршанской дистанции защитных лесонасаждений 200 человек. С помощью специальной техники они проводят санитарную вырубку и уборку деревьев, угрожающих безопасности движения поездов. Кроме этого, проводится замена отслуживших свой срок защитных лесонасаждений, а также озеленение станций и остановочных пунктов, других объектов железнодорожного транспорта.

Поскольку железнодорожники – рачительные хозяйственники, у них ничего даром не пропадает. В среднем за год для отопления объектов железнодорожного транспорта поставляется около 6 тысяч кубометров дров. Примерно такой же объем древесного топлива реализуется населению. К слову сказать, с гражданами железнодорожники делятся и техникой. В качестве платных услуг могут выделить трактор для вспахивания и культивации земель личного подсобного хозяйства.

Чтобы не покупать дорогую цветочную рассаду, саженцы деревьев и кустарников для озеленения различных объектов железнодорожники выращивают сами. Эти работы проводятся на оршанском производственном участке, где есть парниковое хозяйство и оранжерея, а также в Можеевском лесопитомнике. Большая помощь оказывается и в благоустройстве родного города. В этом году, например, Оршанской спецавтобазе дистанция реализовала 107 тысяч штук цветочной рассады.

Хозяйкой парникового хозяйства и оранжереи на оршанском участке по праву считают отличницу Белорусской железной дороги Надежду Дмитриевну Ломакину (на снимке). В этом году портрет Надежды Дмитриевны занесен на районную Доску почета. В свое время она окончила Винницкий техникум, получила специальность мастера по содержанию защитных лесных насаждений. Имеет большой опыт, так как работает на дистанции 30 лет, заведует подсобным хозяйством. В том, что предприятие работает рентабельно, имеет все необходимое для производства работ, есть и ее заслуга. Сегодня здесь выращиваются около 100 видов цветов и другой кустарниковой растительности. По итогам работы за 2012 год коллектив Оршанской дистанции защитных лесонасаждений вышел победителем трудового соревнования среди аналогичных предприятий Белорусской железной дороги.

Людмила Маршалович.

Фото автора.

Добавить комментарий