За свой двор – горой

(слева направо): жильцы дома Татьяна СОКОЛОВСКАЯ, Елена ЛЕВДАНСКАЯ, старшая по дому Валентина ЛАШУК и Елена ПРИМАКОВА (внизу)

Двор около дома 2/16 по ул. Комсомольской по праву можно считать образцовым.

И не потому, что там оборудованы самые красивые клумбы, растут диковинные цветы или установлены какие-то необыкновенные малые формы для детских игр. Нет, все, как и во многих других дворах, унаследованных от прошедших в нашем городе в 2008 году «Дожинок». Такие же квадратики клумб под окнами, скамейки-лавочки, заасфальтированные дорожки, маленькая автостоянка, цветная горка для детей, сушилка для белья.

Но образцовым его считают благодаря бережному отношению жильцов к этому нехитрому дворовому хозяйству.

Если в некоторых дворах клумбы заросли травой, то здесь наоборот. Жильцы сами наносили плодородной земли (благо Днепр близко), посадили цветочную рассаду со своих дачных участков, сами из лесу привезли и высадили саженцы деревьев. В нынешнее знойное лето некоторые, если выходят из своих квартир, то обязательно несут в руках бутылку с водой, чтобы полить цветы, а вечером из ведра поливают молоденькие деревья. 

Во время проведения массовых городских праздников жильцы дома устраивают во дворе дежурство, не пуская к себе любителей распить спиртное. Настоящую войну они объявили и чужим автовладельцам, которые облюбовали дворовую автостоянку и повадились оставлять машины на время своего рабочего дня. Для этого перегородили проезд уличным машинам тяжелыми тумбами-цветочницами. Бывают случаи, что сами берутся за веники. Раз-два прошлись с ним по дорожке, высыпали мусор в контейнер – и снова чисто.

Главная роль в поддержании порядка на дворовой территории принадлежит старшей по дому – Валентине Лашук. Свои обязанности она исполняет 27 лет, после того, как жильцы на общем собрании «вручили» ей все вопросы, связанные с содержанием дома и дворовой территории.

За эти годы Валентиной Григорьевной сделано много. Дома у нее сохранился большой архив переписки с коммунальными службами по решению тех или иных вопросов, связанных с обслуживанием дома. Они – яркое свидетельство ее переживаний за общее дело на благо всех жильцов дома, настойчивости, упорства в достижении поставленной цели, будь то ремонт крыши, замена труб канализации, оконных рам, вывоз мусора и т.д. В настоящее время с работниками ЖЭУ найден общий язык, достигнуто взаимопонимание, а вместо жалоб идут -просьбы в решении всех возникающих вопросов, на которые коммунальники охотно откликаются и всегда идут навстречу пожеланиям жильцов.

Валентина Лашук за порядок одна не борется, вокруг нее много единомышленников и настоящих помощниц, таких, как Елена Левданская, Татьяна Соколовская, Елена Примакова и другие. Это небезразличные к общему порядку люди, готовые не только на словах, но и на деле устроить во дворе «субботник», убрать подъезд, навести порядок в подвале. Если бы таких людей было больше, да в каждом доме, то дворовые территории стали бы еще краше, а жизнь еще лучше.

Л. МАРШАЛОВИЧ

Добавить комментарий