С заботой об отдыхающих

Прокуратура г. Орши совместно с представителями ГОВД, спасательной станции, городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, КУП «Оршакомхоз», зонального центра гигиены и эпидемиологии провела рейд по профилактике гибели людей на водоемах г. Орши.

Беспокоиться есть о чем. Нынешний купальный сезон унес жизни десятков людей, в том числе детей, и мириться с таким положением невозможно. Поэтому для начала участники рейда посетили все  места массового отдыха, определенные Оршанским гор-исполкомом. Смотрели не только на то, как они оборудованы, снабжены ли необходимой информацией, но и на поведение людей, которые там отдыхали в это время.

Следует отметить, что в последнее время обустройству зон отдыха на водоемах уделяется определенное внимание. Очень красивое место для отдыха оборудовано в г. Барани на реке Адров. На зеленой лужайке – скамейки, беседка, дорожки, на берегу – небольшой пирс, с которого просматривается дно, неподалеку туалет. Популярным местом отдыха стало и озеро Щетинка, где посажена аллея деревьев, установлены контейнеры для сбора мусора, туалет, сооружен небольшой искусственный вал, препятствующий подъезду атомашин к берегу. Образцовым в этом плане можно считать берег Днепра в районе ул. Короткевича. Здесь кроме самого необходимое для отдыха: зонтиков от солнца, раздевалки, биотуалета,  контейнеров для мусора, свежего песка, есть буйки на реке, определяющие безопасное место для купания, стенд, где размещена необходимая для отдыхающих граждан информация. А самое главное – недалеко расположена Оршанская спасательная станция, в арсенале которой – два катера,  четыре моторных и две весельных лодки и, конечно же, несущие вахту бдительные спасатели с биноклями. Положительным моментом считается и то, что массовые места отдыха, в том числе зону отдыха на реке Днепр, патрулируют милиционеры. Все взятое вместе исключает несчастные случаи на воде.

Вместе с тем участники рейда отметили и ряд недостатков. Например, нет отметок о допустимых границах купания, не отмечены опасные места. Из года в год при купании там погибают люди, дети. Спасаясь от жары, в результате отсутствия информации о подстерегающей опасности, выбирается близлежащий водоем и, тем самым, делается выбор жить или умереть. Причиной гибели детей на воде является бесконтрольность со стороны взрослых за их поведением.

По сообщению санэпидстанции, проводится лабораторный контроль состояния рек Днепр, Оршица, оз. Щетинка, р. Адров и озер Оршанского района. По химпоказателям вода реки Днепр не соответствует требованиям санитарных правил. А вот табличек, предупреждающих население о том, что плавать в Днепре запрещено, практически нет, как нет и информации о правилах поведения на воде. На этот «минус», а также другие недостатки, организатор рейда – старший помощник прокурора г. Орши Виктория Корсак обращала внимание участников рейда неоднократно.

– Человек должен иметь доступ к информации, – поясняла она. – Проходя мимо плаката «Вода не только радость, но и беда», человек поневоле задумается над своим поведением на воде. Да и не каждый рискнет лезть в реку, прочитав, что купаться в Днепре запрещено. Прозвучало предложение и о необходимости оборудовать в Орше настоящий, соответствующий всем правилам и нормам, пляж, а также  об организации обучения членов ОСВОДа, в том числе работников коммунальных служб, приемам спасания на водах, что позволит увеличить количество граждан, владеющих практическими навыками поведения на воде.

В свою очередь, оршанцам, особенно молодым парням и мужчинам, следует зарубить себе на носу простое правило: не лезть в воду после распития пива, вина, водки, потому что из десяти утопленников восемь-девять человек, как показывает экспертиза, были в состоянии алкогольного опьянения.

Л. МАРШАЛОВИЧ

Фото автора

Добавить комментарий