Акция «Наши дети»: как оршанским детям дарили чудо — хроника (+фото)

И ПОДАРИЛИ
СКАЗКУ…

Социально-педагогический центр

Новый год всегда с огромным нетерпением ждут как дети, так и взрослые. Ведь этот праздник, как никакой другой, связан с исполнением самых заветных желаний.
Чудесами и волшебством был наполнен новогодний утренник для мальчиков и девочек социально-педагогического центра Оршанского района. На праздничное мероприятие пришли не только Дед Мороз со Снегурочкой, но и много гостей, которые принесли с собой подарки и сладости.
Утренник для ребят стал ярким и незабываемым праздником. Многие детские мечты в преддверии Нового года смогли воплотиться в реальность, а все невзгоды от тепла и внимания взрослых на время отступили. На лицах воспитанников сияли искренние улыбки, глаза их светились счастьем.
На праздничном мероприятии присутствовали депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмила Добрынина, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Владимир Плыткевич, заместитель председателя Оршанского райисполкома Олег Смирновский, начальник отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома Андрей Загурский, а также директор филиала №215 ОАО «АСБ Беларусбанк» Виталий Васюков, заместитель директора «Брандтрейда» Олег Нестерков, руководитель магазина «5 элемент» Ольга Есипович и предприниматель Вадим Гиль. Не оставила без внимания детей профсоюзная организация ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат».
Мальчикам и девочкам преподнесли в подарок игрушки, настольные игры, сладости. Магазин «5 элемент» ежегодно помогает социально-педагогическому центру в приобретении бытовой техники, к Новому году подарком от руководства магазина стал компьютер. Оршанский райисполком и филиал №215 ОАО «АСБ Беларусбанк» позаботились о благоустройстве территории социально-педагогического центра. Весной во дворе учреждения появятся качалка и стол. В течение года при поддержке «Брандтрейда» в учреждении будет установлен большой телевизор, а библиотека пополнится новыми интересными детскими книгами.
Участники новогоднего мероприятия искренне желали ребятам счастья, благополучия, добра и радости. Не остались в долгу и воспитанники центра, они вручили гостям подарки, сделанные своими руками.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

УЛЫБКИ ДЕТЕЙ – САМЫЙ ДОРОГОЙ ПОДАРОК

Многодетные и опекунские семьи, воспитанников детских домов семейного типа и Андреевского детского дома, коррекционно-развивающего и социально-педагогического центров

Новый год – время исполнения желаний, Рождество – пора чудес. Такие банальные фразы приходится слышать всё чаще. Но задумайтесь: разве для того, чтобы совершить благое дело, нужно заглядывать в календарь? Подарить радость ближнему, «нарисовать» на лице детей улыбку очень просто. Приятно, что предприятия торговли Оршанщины круглый год окружают вниманием и заботой мальчишек и девчонок из многодетных и опекунских семей, воспитанников детских домов семейного типа и Андреевского детского дома, коррекционно-развивающего и социально-педагогического центров.
Во вторник начальник отдела торговли и услуг Оршанского райисполкома Татьяна Смолячкова и спе­циалисты отдела вновь перевоплотились в добрых волшебников и передали юным жителям Оршанщины подарки от представителей торговых организаций (на снимках). Неравнодушные оршанцы подготовили для малышей кондитерские, парфюмерно-косметические и продовольственные наборы, игрушки и одежду, а родителей порадовали бытовой техникой. Как не поверить в чудеса, когда в канун Нового года малышам принесли целую гору подарков не только любимые Дед Мороз со Снегурочкой! Стоит увидеть, как в глазах мальчишек и девчонок вспыхивает озорной огонек – напрочь забываешь обо всем плохом. И не зря говорят, что добро возвращается бумерангом: получив подарки, ребята не остались в долгу. Воспитанники детского дома семейного типа хором сказали «спасибо», а после нас ожидал сюрприз: каждый из ребят подарил стихотворение, но еще больший восторг вызвала песня в исполнении замечательного дуэта.
Пусть же каждый из 365 дней грядущего года будет озарён улыбками наших детей. Ведь в наших силах помочь ребятам поверить в сказку и исполнить их мечты!

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

ЧУДЕСА СПЕШАТ КО ВСЕМ

Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации

В преддверии Нового года и Рождества все мы живем ожиданием чуда и волшебства. Но кто-то это чудо делает своими руками. Республиканская благотворительная акция «Наши дети» охватила и ребятишек Оршанского региона. Во вторник добрые волшебники поздравили воспитанников центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.
«Сегодня в нашем
доме праздник», – такими словами начала утренник директор центра Ирина Кихтева. После мероприятия работники центра признались, что в этом году впервые дети получили столько подарков. Как всегда, их предоставили добрые друзья ЦКРОиР – КУП «Рынок», Беларусбанк, ООО «Машарус», Орифлэйм. Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Оксана Булавко рассказала, что в этом году отдел дарит центру диван, который очень нужен ребятам.
Для деток с ограниченными возможностями устроили настоящий праздник. Лиса и волк задумали обмануть Деда Мороза и Снегурочку и перевели часы, чтобы те опоздали. Но, как и в любой доброй сказке, добро победило зло, и главные герои успели к ребятам и вручили подарки. Каждый воспитанник показал Деду Морозу свои умения. Были стихи и танцы, хлопки и приседания – то, что обычным детям дается легко, для этих – большое достижение и заслуга заботливых родителей и педагогов. Каждый их шаг, каждое слово, каждая улыбка трогают до глубины души.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.

Время чудес

Ребята из приемных семей д. Задровье
Традиционно в декабре в нашей стране проходит новогодняя благотворительная акция «Наши дети», где особое внимание уделяется ребятам, у которых в жизни празд­ники случаются не так часто. Накануне Нового года по инициативе районного координационного совета общественных объединений и политических партий Оршанского района совместно с сектором идеологической работы Оршанского райисполкома на базе районной организации Белорусского Общества Красного Креста была организована встреча с ребятами из приемных семей д. Задровье.
С Новым годом и Рождеством детишек пришли поздравить представители мест­ной власти и руководители общественных организаций района: заместитель председателя Оршанского райисполкома О. Смирновский, главный специалист сектора идеологической работы Оршанского райисполкома И. Шурмина, председатель районной организации ОО «Белая Русь» К. Нилов, руководитель ОО «Дети в беде» В. Долидович, первый секретарь РК ОО «БРСМ» В. Яскевич.
В роли Деда Мороза и Снегурочки выступили волонтеры медицинского колледжа. Детишки читали стихотворения, пели песни, принимали участие в веселых конкурсах, вместе со взрослыми водили хоровод. Ребята получили сладкие подарки от районной организации Белорусского Общества Красного Креста и ОО «Белая Русь». В этот же день организаторы мероприятия побывали в гостях и у детей-инвалидов.
Республиканская благотворительная акция «Наши дети» продлится до середины января 2014 года. А значит, чудеса продолжаются.

Анна ПАШКОВСКАЯ.
Фото автора.

РАДОСТЬ КАЖДОМУ РЕБЕНКУ

Пациенты детского отделения горбольницы №1
За несколько часов до Нового года маленьких пациентов детского отделения горбольницы №1 в рамках благотворительной акции «Наши дети» навестили представители местной власти во главе с председателем Оршанского райисполкома Николаем Лисовским. Поздравить ребят с новогодними праздниками пришел также член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, главный врач УЗ «ОЦП» Владимир Плыткевич вместе с заместителем главного врача по медицинской части УЗ «ОЦП» Сергеем Крачеком (на снимке).

После поздравлений гости вручили маленьким оршанцам сладкие угощения. Дальше эстафету подхватили Дед Мороз и Снегурочка. Сказочные герои за считанные минуты создали в больнице праздничную атмосферу, развлекали малышей хороводами и веселыми конкурсами, водили хороводы.
Главная цель республиканской акции – принести радость каждому ребенку, которому сейчас непросто. Безусловно, такой неожиданный сюрприз понравился ребятам. Это было видно по их счастливым лицам. А яркие ларцы с конфетами скрасят пребывание пациентов в больнице.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

СПАСИБО ЗА ЗАБОТУ

Запольская детский сад-средняя школа

В преддверии Нового года в Запольской детском саду-средней школе прошла благотворительная акция «Наши дети».

В гости к учащимся приехал начальник отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома Андрей Загурский. Он по поручению председателя райисполкома Николая Лисовского вручил школе подарок – три компьютера для использования в учебном процессе. В благодарность школьники выступили с концертной программой «В гостях у Белоснежки» и выразили свои пожелания в стихах. С теплыми словами выступила директор школы Валентина Ивко, она поблагодарила за уделенное школе внимание. Мы рады, что руководство создает условия для развития подрастающего поколения, не обделяет вниманием сельских школьников.

Е. ШУЛЬГИНА,
учитель русского языка Запольской детского сада-средней школы.

Добавить комментарий