Делегат ВНС Инна Титенкова: Оршанский льнокомбинат — символ нашей страны

Инна Титенкова работает ткачом на фабрике № 3 Оршанского льнокомбината уже 24 года.

Как быстро пробежало это время, порой ловит она себя на этой мысли. А ведь за эти годы на комбинате произошло столько важных событий! Инна Алексеевна начинала трудовой путь ткачом на 1-й фабрике, последние 15 лет работает на 3-й фабрике, где перерабатывают высокономерное длинное волокно. Масштабная модернизация производства проходила, что называется, на ее глазах.

– Мне есть с чем сравнить, – говорит Инна. – Когда-то у нас было совсем по-иному: старое оборудование, шум, пыль. После обновления существенно улучшились условия труда, все ткацкие станки заменены на новые, более усовершенствованные, восокоскоростные. Если раньше для установления даже одного параметра уходило много времени, то сейчас на это требуются считанные минуты. Всю сложную работу на себя берет умное оборудование.
Конечно, работать стало намного комфортнее, интереснее, утверждает Инна.

– Льнокомбинат – единственный в Беларуси и крупнейший на территории СНГ и Европы производитель льняных тканей, – говорит Инна Титенкова. – Эта культура – символ нашей страны.

Поэтому вопрос ритмичной загрузки производства качественным сырьем для коллектива всегда актуальный в связи с нехваткой высокономерного длинного волокна отечественного производства. Последние годы нам приходится его закупать в Европе. В связи с пандемией невозможно выехать к продавцам. А это сказывается на сопряженности работы всей технологической цепочки, из-за чего случаются простои в работе. Хотелось бы на большом форуме в Минске обсудить вопрос увеличения производства отечественного льноволокна высоких номеров на льнозаводах страны.