Картины из 7 стран можно увидеть в Орше на 5-й выставке «Коллегиум»

В пятый раз в Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко проходит международная выставка «Коллегиум». На этот раз проект объединил художников из Беларуси, России, Болгарии, Армении, впервые представлены работы мастеров из Индии, Казахстана и Украины.
Как отметил в приветственном слове, которое было зачитано на открытии выставки, председатель Оршанского райисполкома Николай Лисовский, Орша долгие годы поддерживает культурные связи со многими государствами и городами, принимает у себя выставки художников Армении, Болгарии, Беларуси, Германии, России, Украины и других стран. «Расширяется география проекта – каждый год новые страны присоединяются к этой выставке. Реализация данного международного выставочного проекта способствует укреплению дружбы между народами, и мы надеемся, что уже в ближайшее время оршанский «Коллегиум» станет всемирно известным и популярным евразийским проектом», – подчеркнул Николай Викторович.
Организаторы выставки: музейный комплекс истории и культуры Оршанщины, члены Белорусского союза художников, Посольство Индии в Республике Беларусь, Смоленская и Кемеровская организации Союза художников России, городской Центр культуры Орши – в очередной раз доказали, что искусство стирает границы. Художникам, как никому другому, удается способствовать укреплению межнациональных отношений. Язык творчества универсален. Кисть и краски – это великолепный способ что-то сказать, выразить в работах себя и передать на холсте свой взгляд на мир.
В экспозиции – произведения не только хорошо известных мастеров старшего поколения, но и работы молодых художников. «Коллегиум» вновь объединил представителей различных творческих школ. Посетители галереи могут увидеть не только живописные полотна, но и оценить сдержанность графики или полную ей противоположность – яркую палитру абстрактных работ.

Марина СЕМАШКО.
На снимках: во время открытия выставки.

Добавить комментарий