10 правил здорового питания

При болезнях системы кровообращения необходимо правильно питаться. Следуя этим рекомендациям, вы удовлетворите здоровые пищевые потребности организма и одновременно обеспечите снижение массы тела.

Рациональное питание1. Ешьте не менее 3 раз в день. Для поддержания обмена веществ и стабильного уровня сахара в крови необходимо регулярно питаться, чтобы не допустить возникновения чувства голода и пищевых пристрастий.
2. Используйте здоровую пищу, чтобы перекусить между основной едой. Употребление здоровых продуктов в качестве перекусов также помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Свежие и сушеные фрукты, сырые овощи, орехи и семена – вот идеальные закуски.
3. Питье должно быть здоровым. Избегайте кофеина, так как он повышает артериальное давление и стимулирует выработку инсулина, что может вызвать снижение уровня сахара в крови. Прохладительные напитки содержат много сахара или искусственных подсластителей, поэтому лучше их избегать. Самыми здоровыми напитками являются чистая минеральная вода и свежеприготовленные овощные и фруктовые соки.
4. Употребляйте алкоголь умеренно. Небольшое количество алкоголя совместимо со здоровым питанием, но употребление больших доз ведет к полноте.
5. Пейте преимущественно между приемами пищи, а не за едой. Питье во время еды приводит к разбавлению веществ, которые переваривают пищу и, следовательно, к нарушению пищеварения. Плохое пищеварение часто бывает причиной прибавления массы тела.
6. Сократите потребление жира. Выбирая белковые продукты, отдавайте предпочтению рыбе, а не мясу. Птица (без кожи) в целом полезнее темного мяса – баранины, говядины, свинины. Что касается молочных продуктов, то среди них также следует по возможности выбирать сорта с низким содержанием жира – нежирный сыр, снятое или полуобезжиренное молоко, нежирный йогурт.
7. Выявите и устраните из рациона продукты, к которым у вас повышена чувствительность. Выяснив, к каким продуктам из вашего рациона организм проявляет чувствительность и исключив их из рациона, вы можете добиться значительного уменьшения массы тела. Обычно проблемы бывают с пшеницей и молочными продуктами.
8. Выбирайте неочищенные углеводы. Эти продукты гораздо богаче волокнами, витаминами и минералами, чем рафинированные и обработанные. Кроме того, они высвобождают сахар медленнее, что помогает поддерживать его стабильный уровень в крови. Примером неочищенных углеводов может служить хлеб из непросеянной муки или любой другой цельнозерновой хлеб, нешлифованный рис, картофель в мундире и макароны из непросеянной муки.
9. Избегайте сахара. Это означает, что надо не только избегать добавления сахара к продуктам и напиткам, но и быть осторожными в отношении продуктов, к которым уже добавлен сахар. Сахар практически не содержит ценных пищевых веществ и вызывает сильные колебания уровня глюкозы в крови.
10. Ешьте в больших количествах свежие фрукты и овощи. Богатые питательными веществами и волокнами, эти продукты составляют важнейшую часть любого здорового рациона. Старайтесь ежедневно употреблять 5 блюд из фруктов и овощей (блюдом можно считать просто яблоко, банан или гарнир из салата и овощей). Овощи полезны как в сыром виде, так и приготовленные на пару или в микроволновой печи. Эти способы кулинарной обработки позволяют сохранить больше питательных веществ, чем варка, запекание или жарение.

Н. МУРАТОВА,
заведующая Устенской врачебной амбулаторией.

Добавить комментарий