КАК ПОЛУЧИТЬ АДРЕСНУЮ ПОМОЩЬ?

В «Аршанскай газеце» состоялась «прямая телефонная линия» с начальником управления по труду, занятости и социальной защите Екатериной Николаевной ТИШКЕВИЧ и начальником отдела социальной поддержки населения Татьяной Евгеньевной ТЕРЕЩЕНКО (на снимке) по вопросам предоставления государственной адресной помощи. Как оказалось, эта тема интересует наших читателей. Телефон редакции не молчал. Оршанцы активно задавали нашим гостям вопросы.

IMG_0737

– Здравствуйте! Это «прямая линия»? Меня зовут Ирина Ивановна. Я с ребенком проживаю не по месту регистрации. Имею ли право обратиться за предоставлением государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия?

Е. Тишкевич:
– Уважаемая Ирина Ивановна! Заявление о предоставлении ГАСП в виде ежемесячного или единовременного социальных пособий подается гражданином в орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства. В случаях, когда заявитель проживает не по месту регистрации, специально созданной комиссией проводится обследование материально-бытового положения заявителя по месту фактического проживания. Факт проживания семей не по месту регистрации, в том числе на условиях оплаты, принимается во внимание при вынесении комиссией решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) ежемесячного или единовременного социальных пособий, но не является основанием для отказа в их предоставлении.
При этом, обращаем Ваше внимание, что целью предоставления таких пособий не является компенсация расходов на аренду жилого помещения.
– Спасибо за подробную информацию!

– День Вам добрый! Я житель Орши. Зовут Антон Степанович. Ответьте мне на такой вопрос. Необходимо ли мне при повторном обращении за ГАСП в течение года предоставлять копии документов (копии паспорта, свидетельства о рождении ребенка, удостоверения инвалида и др.)?

Т. Терещенко:
– Антон Степанович, доводим до Вашего сведения, что каждое обращение за предоставлением адресной помощи – это новая административная процедура, которая осуществляется в соответствии с законодательством при представлении всех необходимых документов, установленных перечнем административных процедур.
– Подскажите, в каком размере и сколько раз в календарном году и в течение какого периода предоставляется пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников? Простите, забыл представиться, Евгений Николаевич.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

(Продолжение статьи читайте в «АГ», №79 за 15.07.2014 г.)

Добавить комментарий