Последние свидетели войны

Накануне 8 апреля, Международного дня освобождения узников, Оршанской городской организацией общественного объединения бывших  несовершеннолетних узников  фашизма  на городском кладбище по ул. Пролетарской, где захоронены воины, партизаны и участники подполья города, был проведен траурный  митинг. На нем присуствовали десятки бывших узников в возрасте от 70 лет и старше, а также учащиеся ГОСШ № 3, 16 и лицея им. Г. Семенова.

Цель данного мероприятия заключалась в том, чтобы  бывшие узники поделились  с представителями поколения будущего своими воспоминаниями о фашизме и его преступлениях против человечества. С особым возмущением выступающие  говорили о попытках западных идеологов переписать историю Второй мировой войны, принизить значение советских солдат в освобождении Европы от гитлеризма, о возрождении нацизма в странах Балтии.

Помимо воспоминаний очевидцев на митинге прозвучало очень много стихов военной тематики. К творчеству  поэтов  обращались не только сами участники  тех далеких событий Надежда Макаровна Цепова, Галина Степановна Рябова, Анна Лео-новна Манушко, но и  учащиеся общеобразовательных школ города – Татьяна Бившева, Илья Миранович и Настя Костерова.

По окончании церемонии возложения цветов и венков к подножию обелисков и  могил погибших участники митинга проследовали в Дом культуры  ЧУП «Элуиз» ОО БелТИЗ, где их вниманию был предложен концерт, подготовленный  городским хором ветеранов и группой участников художественной самодеятельности  из бывших узников  под  руководством  заслуженного работника культуры Беларуси Валентины Васильевны Борисовой. Далее праздничные мероприятия плавно перетекли в задушевный разговор о прошлом. Присутствующие вспоминали молодые годы, долгие дни и месяцы, проведенные в неволе, возвращение в родные края и, конечно же, песни того периода. Подыгрывала им на баяне участник войны в Афганистане Валентина Ивановна Мачкова.

Хочется  выразить огромную благодарность руководству ЧУП «Элуиз» ОО БелТИЗ и Анатолию Дмитриевичу Стаховскому за  помощь в проведении мероприятия.

С. БАРЫШНИКОВА, председатель правления городской организации бывших несовершеннолетних узников фашизма

Добавить комментарий