Излишки яблок, овощей и грибов можно сдать в Оршанское райпо

Щедрая осень – время заготовок продуктов на зиму, а для многих рачительных хозяев и дополнительный заработок. Одним из способов заработать является возможность сдать излишки фруктов, овощей, ягод, выращенных на приусадебном участке, а также дары леса в Оршанское райпо. Как это можно сделать, рассказывает исполняющая обязанности начальника отдела заготовок и внешнеэкономической деятельности Ирина Селиханова (на снимке).
райпо клюква– В настоящее время райпо принимает яблоки, клюкву, грибы и вскоре начнет принимать от населения картофель, капусту, морковь, лук, свеклу.
Яблоки мы принимаем по 300 рублей за килограмм, клюкву – по 20000 рублей, боровики – по 50000 рублей за килограмм.
– А если яблок много?
– В таком случае нужно предварительно позвонить в наш отдел по телефону 21-91-70 или на телефон «горячей линии» 44-00-35 и сделать заявку. К подворью, в ту или иную деревню или район пригорода приедут наши заготовители и все яблоки заберут. При этом сразу осуществляется взвешивание и расчет наличными деньгами. Тара возвращается. От сдатчика требуется только паспорт. Далее мы направляем яблоки на перерабатывающие предприятия, в том числе Кировский пищевой комбинат, Полоцкий винзавод. В этом году стоит отметить Пищаловскую, Межевскую, Крапивенскую и Копысскую школы, которые не только помогают райпо делать запланированные заготовки, но и зарабатывают деньги.

Людмила ЛЮДМИНА.
Фото автора.

Добавить комментарий