Сценарист известного советского фильма «Карнавальная ночь» родился в Орше

В этом году советскому киносценаристу, поэту, прозаику, драматургу, автору бессмертного сценария «Карнавальная ночь» Борису Ласкину исполнилось бы 100 лет.
Борис ЛаскинРодился он в Орше в 1914 году. Шла Первая мировая война. Как будто так было угодно, чтобы в это суровое время на свет появился веселый человек с тонким чувством юмора.
По стране разлетелась веселая песенка про пять минут, которую до сих пор поют. А далее был фильм «Девушка с гитарой» с дебютной ролью Ю. Никулина, «Не имей сто рублей», «Дайте жалобную книгу» – всего около 20 киносценариев. Самыми известными песнями стали «Спят курганы темные», «Три танкиста», «Эх путь-дорожка фронтовая». Среди исполнителей его стихов звучат имена А. Фрейндлих, Л. Утесова, Л. Гурченко, И. Кобзона, Л. Лещенко. Первый сборник «Песни» (1943 г.) вышел в Ташкенте. Его рассказы печатались в журналах «Смена», «Крокодил», «Огонек». Позднее вышли в свет сборники юмористических рассказов «Свидание», «Продолжение знакомства», «В жизни так случается», «Сватовство майора», «Тридцать три рассказа».
Из воспоминаний старшего брата: «Ласкины жили в Орше, как говорится, испокон веков. Достоверно известно, что его прадед, родившийся в начале XIX века, был управляющим в имении Сипайло и слыл заядлым шахматистом». Отец Савелий Моисеевич Ласкин, по специальности дантист, умер в 1919 г. Мать Роза Соломоновна Ласкина окончила с золотой медалью гимназию. Осталась вдовой в 32 года, работала в редакции городской газеты «Набат», в последние годы – в типографии газеты «Правда». Детей в семье было двое. С ранних лет Боря отличался живостью и незаурядными способностями. В 6-7 лет начал быстро и бойко подбирать рифмы к словам и сочинял забавные двустишия и даже подбирал частушки.
Родился Боря в доме, который семья снимала, на бывшей Зеленой улице (ныне К. Маркса), сегодня его уже не существует. В 1919 г. Ласкины переезжают в небольшой дом №7 по Минской улице. Отцовский дом уцелел во время войны, хотя вокруг всё было уничтожено. Только в 2008 году родной дом Ласкиных был разобран из-за ветхости.
В 1922 году мать с сыновьями перебралась в Москву и поселилась на Таганке близ Краснохолмского моста. Получив образование библиотекаря, в первые годы после обучения Борис был направлен вместе с другими студентами в села и деревни Тульской губернии для помощи в открытии библиотек и организации кружков по ликвидации безграмотности. С 1932 года начал работать в кино, что стало делом всей его жизни. Во время войны работал военным корреспондентом, писал для фронтовых газет и театров. По воспоминаниям самого писателя, он любил людей, обладающих чувством юмора. Учился у них стойкости и умению переносить трудности и сохранять доброе настроение… Жизнь писателя была яркой и разнообразной. Став философом человеческой души, он часто повторял: «Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав! Никогда не смеется тот, кто задет».
Фонды Витебского областного краеведческого музея сохранили добрую память о писателе-земляке. Среди книг, фотографий, воспоминаний, рукописей выделяются личные вещи: очки в черной оправе, портсигар, зажигалка в виде автомобиля, авторучка, которые еще могут поведать так много историй о своем владельце.

И. ЯКУБОВИЧ,
старший научный сотрудник Витебского краеведческого
музея.
На снимке: Б. Ласкин в рабочем кабинете.

Добавить комментарий