Молодёжь Беларуси: открытый диалог

В Минске 19-20 января в формате открытого диалога «Молодежь Беларуси: традиции и будущее» прошел 42-й съезд БРСМ. В масштабном форуме, который проходит раз в три года, приняли участие 1 тыс. делегатов съезда со всей страны, а также гости и приглашенные — всего около 3 тыс. человек. В первый день работы съезда стартовала патриотическая акция «Мы помним и гордимся», посвященная 70-летию Великой Победы. Акция продолжится по всей Беларуси вахтами памяти, митингами, фестивалями и форумами, встречами с ветеранами. 20 января во Дворце Республики открылась выставка патриотической фотографии «Вместе дом построим», на которой представлены наиболее яркие моменты из жизни организации.

Об участии делегации Оршанщины в 42-м съезде БРСМ читайте в «АГ» №9, которая выйдет в субботу 24 января.

фото БелТА

фото БелТА

Центральным мероприятием съезда стал открытый диалог «Молодежь Беларуси: традиции и будущее», в формате которого прошли встречи делегатов съезда с главой государства, представителями руководства и творческими деятелями республики.

На съезде подведены итоги работы организации, а также выстроена стратегия развития на ближайшие годы. Первым секретарем ЦК ОО БРСМ избран Андрей Беляков, избран Центральный комитет в составе 27 человек, внесены изменения и дополнения в устав организации и утвержден новый образец молодежного билета — в виде банковской карты. БРСМ принято решение направить премию Президента «За духовное возрождение» на создание молодежного патриотического центра на территории Брестской крепости. В год высокой политической ответственности, которым будет для всей страны 2015-й, Белорусский республиканский союз молодежи намерен принять активное участие в подготовке и проведении кампании по выборам Президента. К 70-летию Победы БРСМ планирует реализовать республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы!». Символ проекта — цветок яблони с красно-зеленой ленточкой — отражает процветание и успех суверенной независимой Беларуси за последние 20 лет. В планах БРСМ на 2015 год реализация ряда проектов гражданско-патриотической тематики, поддержка молодежных инициатив, обеспечение занятости молодежи, в том числе развитие студотрядовского движения.

В заключительный день форума в его работе принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко. В своем выступлении он дал оценку деятельности БРСМ, коснулся основных проблем, которые волнуют современную молодежь. Глава государства поддержал республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы!» и вручил переходящее знамя, учрежденное указом Президента, студенческому строительному отряду «Двина» имени Героя Советского Союза В.И.Еронько, который признан лучшим по итогам 2014 года.

БелТА.

Добавить комментарий