Мастер-класс Михаила Волкова

Михаил Николаевич Волков

На протяжении многих лет Витебщина лидирует в стране по количеству победителей республиканских предметных олимпиад. И огромная в этом заслуга, конечно же,  учителей-новаторов, которыми славится наша область. Среди них и наш земляк Михаил Николаевич Волковучитель математики учреждения образования «Государственная гимназия №8 г. Витебска», заслуженный работник образования Республики Беларусь, кавалер ордена Франциска Скорины, «Человек года Витебщины».

Для таких людей, как Михаил Николаевич, его работа в гимназии – это не просто работа, а образ жизни. Начиная с 1992 года он подготовил 168 победителей республиканских олимпиад и 17 – международных: 3 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых призеров. Также его ученики летом прошлого года завоевали еще и «серебро» на 50-й Международной (мировой) олимпиаде по математике в Германии.

На прошлой неделе Михаил Николаевич посетил ГОСШ №6 нашего города, где встретился с руководителями городских методических объе-динений, директорами школ, заместителями директоров по учебной работе, учителями-предметниками. Для педагогического коллектива г. Орши встреча с этим замечательным человеком, одним из самых лучших учителей-новаторов Витебской области, стала важным событием. Михаил Волков провел мастер-класс по теме «Взаимодействие психолого-педагогической теории и практики при формировании индивидуально развитой личности», поделился своим педагогическим мастерством, как работать с одаренными детьми. Лекция-общение учителя витебской гимназии состояла из двух частей: теоретической и практической. Что лежит в основе его методики преподавания, Михаил Николаевич в доступной форме разъяснил всем присутствующим, а затем провел урок.

Известно, что специфика труда каждого учителя заключается в том, чтобы пополнять свои знания и умения всю жизнь. А так как XXI век – век стремительный, насыщенный информацией, новыми знаниями и открытиями, причем этот поток информации с каждым днем увеличивается все больше, соответственно возрастает количество и объем изучаемых предметов в учреждениях образования, поэтому все это требует изменений в способах и методах обучения.

«Михаил Николаевич Волков имеет очень высокие результаты, – рассказывает заведующая учебно-методическим кабинетом отдела образования Наталья Николаевна Гончарова, – значимые не только для нашей республики, но и для стран СНГ, да и в целом всего мира. Поэтому, конечно же, нам интересна его система работы. Она базируется на проверенных методических установках, на научной теории психологии и педагогики. Учитель должен грамотно выстраивать урок, уметь анализировать его. И Михаил Николаевич показал нам свое понимание урока, раскрыл его алгоритм, структуру, основные подходы. Показал, каким должен быть успешный и результативный урок. Мы собрались на этой встрече, чтобы не просто послушать, а перенять опыт – разобраться, понять и обязательно в дальнейшем применить на практике. Ведь каждый учитель хочет работать результативно, воспитывая таких же успешных учеников».

Быть учителем – профессия не из легких. Учительский день намного длиннее, чем кажется, и сделать учителю нужно значительно больше, чем другим. Здесь важна буквально каждая минута. Люди, которые знают и по-настоящему любят свою работу, не живут по принципу: вот сделаю это – обязательно похвалят, а вот за то – наградят, а стараются помочь каждому ученику раскрыть свои способности и таланты, суметь зажечь искру пытливости к знанию, как на протяжении всей своей педагогической деятельности делает Михаил Николаевич Волков.

Анжела ШУРДУКОВА

Добавить комментарий