Рейд по общежитиям Оршанского льнокомбината

Рабочие общежития прочно вошли в  жизнь социума еще в довоенные времена. Особенно густонаселенными в плане общежитий были  большие предприятия, такие, как, например, Оршанский льнокомбинат.

До нынешнего дня здесь сущест-вует целая сеть общежитий как послевоенной постройки, так  и  более позднего срока, которые в течение последних десяти, а то и более  лет не видели капитального ремонта. В то же время эксплуатируются  общежития льнокомбината по полной программе. Давайте посмотрим, как живет население в общежитиях предприятия? Организован ли быт  проживающих? Часто ли посещает общежития руководство, интересуясь  условиями жизни своих работников?

Ответственный за общежития, заместитель генерального директора Оршанского льнокомбината Владимир Гудыно рассказал, что из девяти рабочих общежитий предприятия, которые льнокомбинат планирует передать в городскую коммунальную собственность,   уже подготовлены и переданы  два здания. В оставшихся рабочих общежитиях, в том числе семейного типа, и Доме ветеранов в настоящий момент проживают 1400 человек. Согласитесь, цифра внушительная, поэтому, отправляясь в своеобразный рейд по общежитиям льнокомбината вместе с начальником  отдела  идеологической работы Оршанского горисполкома  Еленой Русаковой и начальником ЖКХ предприятия Романом  Романенко, мы старались объективно оценивать ситуацию.

В четырехэтажном общежитии по ул. Зои Космодемьянской, 10, построенном в послевоенное время, проживает около 200 человек.  По количеству обуви на коврике перед каждой дверью можно легко определить число жильцов. Мы постучали в одну из 19 комнат  на втором этаже. Хозяйка, прядильщик льнокомбината Татьяна Ермоченко, пригласив в крошечную, 13,8 квадратных метра, комнату, поделилась мыслями о житье-бытье. В общежитии она вместе с семьей с 2003 года, а вообще трудится на комбинате с 1994 года. На своих квадратных метрах хозяева – Елена, муж Юрий, а также сын-подросток, учащийся ГОСШ № 7 – создали две жилые зоны: гостиную и кухню, разделив шкафом пространство и уместив на нем кровать и диван, кухонный стол и вспомогательные ящики для хранения разной хозяйственной утвари. Готовит Татьяна, как и все хозяйки, на общей кухне. К слову, кухню, а их на этаже две, и коридор проживающие в семейном общежитии убирают по очереди, поддерживая там чистоту. По всему, Татьяна – человек покладистый и не сетует на  низкий уровень цивилизации в общежитии. Все надежды у нее на то, что  скоро подойдет очередь, и семья, согласно заявлению об улучшении жилищных условий, получит  более просторное жилье. За общим порядком в общежитии следит строгий вахтер, дежурный или, как свидетельствует старая табличка, швейцар. Здесь же, в комнате дежурного, пульт с пожарной сигнализацией. В подвальном помещении – просторная сушилка для бель-я, душевые  и ванная комната, где установлены новые ванны. Эти помещения, как и туалеты, убирает уборщица. 

Вторым  по пути нашего следования было так называемое «холостяцкое» общежитие. Его состояние  соответствовало возрасту здания. Предельно чисто в коридорах, кухне, туалетах. В комнатах – необходимый минимум предметов обихода. Мы побывали в одной из них, заглянув в гости к  прессовщику фабрики № 1 Владимиру Михновичу. Его сдержанный рассказ о  бытовых условиях почти ничем не отличался от услышанного из уст Татьяны Ермоченко. Платит за общежитие Владимир чисто символическую сумму – 26 тысяч рублей в месяц, зимой, с учетом отопления, чуть больше. На вопрос, кто из руководства наведывается в общежитие, Владимир назвал фамилию заместителя генерального директора В. Гудыно и начальника ЖКХ Р. Романенко.

Более оптимистично, если можно так выразиться, встретила нас семейная девятиэтажка, 1972 года по-стройки, где проживает  почти пятьсот  человек.  Здесь, в просторном вестибюле – информационный стенд, застекленная витрина с «Аршанскай газетай», правда, августовским выпуском, дверь в просторную комнату отдыха площадью более 200 квадратных метров, вспомогательными бытовыми помещениями и лифтом. Когда-то тут был и буфет, но сегодня он закрыт, о чем жильцы сильно сожалеют: товары первой необходимости для населения общежития – не последнее дело. На одном из  этажей мы постучались в комнату, где живут молодые работницы. 23-летняя прядильщица, уроженка Толочинского района, выпускница Витебского училища легкой промышленности Елена Жумабаева живет вместе с подругой. Убранство жилого помещения соответствовало стилю и образу жизни молодых, с тем только отличием, что Елена не высказала никаких  нареканий на обслуживание  в общежитии, кроме одного: сложно «дозваться» электрика.  Как объяснил Роман Иосифович, в штатном расписании главного энергетика всего  два электрика на объекты  ЖКХ предприятия. Средний заработок девушки – в пределах 700 тысяч рублей и, по ее словам, достаточный для не обремененного семьей человека. Уютом, стерильной чистотой и порядком встретила нас просторная  комната бывшей работницы ДК льнокомбината, инвалида  2-ой группы Лидии Ивановны Потапенко. «Светлица» – невольно вырвалось у нас с Еленой Федоровной, а довольная хозяйка охотно согласилась ответить на вопросы и сфотографироваться для «АГ». По ее словам, блок общежития на  четыре комнаты жильцы стараются облагородить и благоустроить собственными силами, что заметно уже в коридоре: каждая дверь смотрит на посетителей оригинальным убранством. В кухне, за белоснежной занавеской – цветы на окне, а старенькие электроплиты, насколько это возможно,  сверкают чистотой.

Итак, из рейда по общежитиям льнокомбината, капитальный ремонт в которых производился в незапамятные времена, выяснилось следующее. Бытовые условия проживающих, безусловно, хотя и поддерживаются на определенном уровне, все же оставляют желать лучшего. Тем не менее, можно всячески ругать ответственных за это людей, но если сравнивать условия быта в двух первых общежитиях и последнем, то чаша весов все же склоняется в сторону девятиэтажки. И не потому, что оно новее, а  из-за отношения самих жильцов к своему,  пусть и “худому”, жилью. Например, в ванной комнате первого из общежитий, где, как мы уже отмечали, установлены новые ванны, они закрыты огромным ковром(!?). Кто-то из обитателей общежития вымыл ковер и вместо сушилки, где он бы высох быстрее, как мы видели в девятиэтажке, разместил напольное покрытие в ином месте. Душевая комната этого общежития имеет неприглядный  вид и настоятельно требует ремонта. Имеют место в данном  общежитии и случаи воровства белья из сушилки. Организация досуга жильцов общежитий, находящихся на балансе льнокомбината, хотя и проводится, но посещаемость их  низкая. В то же время здесь стараются организовать досуг подростков: проводят различные мероприятия спортивного характера, собрали из ребят футбольную  команду, водят их в бассейн. Вот только на должности специалиста по работе с молодежью никто подолгу не задерживается.  Правда, в общежитиях, по словам опрошенных нами жильцов,  часто бывают Владимир Юрьевич Гудыно и Роман Иосифович Романенко, интересуясь бытовыми условиями  проживающих.

Вот так, по нашим оценкам, обстоят дела в  нескольких общежитиях крупнейшего в городе промышленного предприятия. Здесь выросло и состарилось не одно поколение текстильщиков, руками которых создано благосостояние комбината, вот только до общежитий у руководства руки так и не дошли. Население общежитий   это  понимает: за окном кризис, трудное время.

Лина ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий