Голосует Оршанщина

На то, чтобы успеть сделать свой выбор, у жителей Оршанщины чуть меньше двух часов.

На участок для голосования №45, расположенный в Доме культуры железнодорожников, поспешила товаровед Оршанского мясоконсервного комбината Анна Гончаренко. Девушка считает важным, чтобы каждый белорус в день выборов Президента Республики Беларусь выразил своё мнение.

IMG_7397

Не осталась в стороне от важного события и Наталья Зыленкова, которая также переждала пик голосования и пришла на участок во второй половине дня.

IMG_7403

Марина СЕМАШКО.

Фото автора.

***

На участке для голосования №73, расположенном в Лариновском сельском Доме культуры ГУК «Оршанский городской центр культуры «Победа», большинство избирателей проголосовали еще в первой половине дня. Но и ближе к вечеру здесь не наблюдается затишья. Сельчане идут и идут.

Евгений и Светлана Буримские совсем недавно построили в Лариновке дом. Собираются здесь обосноваться надолго. На участке для голосования №73 Евгений Викторович голосует впервые.

IMG_2908– Настроение замечательное, – признается мужчина, и тут же добавляет, что выборы – это важное политическое событие, поэтому от голоса каждого зависит судьба страны, ее процветание.

Спустя несколько минут на пороге участка для голосования появляется молодой человек, житель деревни Загородная Дмитрий Контровский. Отложив все повседневные дела,  он тоже  приехал исполнить свой гражданский долг, так как считает, что его голос должен быть услышан.

IMG_2917

За ходом избирательного процесса на участке для голосования №73 следят наблюдатели Анна Аксенова – от Белорусского союза женщин, Андрей Кисс – от белорусского профессионального союза работников АПК, Зинаида Крыштон – от Оршанского районного совета Белорусского общественного объединения ветеранов, Елена Додрикова – от избирателей по заявительному принципу, Надежда Колесник – от граждан путем подачи заявления. Замечаний к работе комиссии с их стороны не поступало. По оценке наблюдателей, выборы проходят в рамках законодательства.

IMG_2925

Силами коллективов самодеятельности Лариновского Дома культуры на участке для голосования был организован концерт, праздничную атмосферу создают и работники Оршанского райпо, которые развернули торговлю напитками, фруктами, выпечкой собственного производства и т. д.

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

***

На участке для голосования №11, расположенном в административном здании государственного предприятия «Оршаводоканал», многолюдно с момента открытия. В районе много молодежи, поэтому нередко голосовать приходят семьями. Екатерина Щербакова пришла на участок, чтобы исполнить гражданский долг. Любимую жену и маму поддержали муж Дмитрий и дочь Алиса.

IMG_7289

Светлане Грибовой опустить бюллетень в урну помог внук Стас.

IMG_7261Напоминаем, что для тех, кто не может прийти на участок, например, по состоянию здоровья, организовано голосование на дому. Но для ветерана Великой Отечественной войны Иосифа Матюшевского выборы – это настоящий праздник. Поэтому на участок для голосования 99-летний оршанец пришел вместе с тремя детьми: сыном Иосифом Матюшевским, дочерьми Алиной Рябцевой и Людмилой Матюшевской.

IMG_7288

Отведать продукцию предлагает ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», которое организовало дегустацию и выездную торговлю.

IMG_7274

Праздничную атмосферу для избирателей, которые пришли на участок для голосования №11, создают заместитель начальника отдела водосбыта Василий Салыга и слесарь водосети Геннадий Казаков.

IMG_7299

Вместе с мамой Натальей Питаленко на участок для голосования №24 в городском Дворце культуры «Орша» пришел Павел Питаленко, студент Полоцкого госуниверситета. Юноша впервые принял участие в выборах Президента Республики Беларусь, поэтому его ожидал сюрприз от участковой комиссии.

IMG_7302

«Мой голос – важен!» – уверен молодой избиратель Николай Малышев.

IMG_7311

Во Дворце можно подкрепиться в буфете, организованном РУПТП «Оршанский льнокомбинат», а также купить новинки от ЗАО ОПТФ «Світанак». Многие избиратели не спешат уходить домой с участка для голосования №24, артисты городского Дворца культуры «Орша» подготовили для жителей концерт.

IMG_7332

Так участники хореографического коллектива “Василинки” СШ №7 встречают избирателей на участке для голосования №31, расположенном в этом учреждении образования.

IMG_7357

IMG_7373

Свой выбор сделала оршанка Марина Титова, которая пришла на участок для голосования №31 вместе с двумя Евгениями – мужем и сыном.

IMG_7364

Хлебосольная хозяйка школьного буфета СШ №7 Дина Богданова предлагает подкрепиться вкусными блюдами от КТУП “Орша-Сервис”.

IMG_7376

Оршанка Полина Самуйлова-Бицадзе не осталась в стороне от важнейшего общественно-политического события. На участке для голосования №21 в СШ №6 избирателей встречают с приветливой улыбкой.

IMG_7381

Вкусные угощения избирателям, которые пришли на участок для голосования №21, предлагает Оксана Волошина.

IMG_7393

Марина СЕМАШКО.

Фото автора.

***

Во Дворце культуры г. Барани, где расположен участок для голосования №54 по выборам Президента Республики Беларусь, многолюдно и празднично. Жители города идут голосовать целыми семьями, берут с собой детей. Наглядный урок того, как проводится голосование, получила Кира Аснина. Она пришла на выборы с бабушкой Верой Стефановной Асниной.

выборы 055Много впечатлений у Софьи Новиковой, которая смотрела, как голосует тетя Ольга Володченко. Сделала свой выбор жительница Барани Надежда Чугунова.

– Выборы Президента Республики Беларусь – это главное событие нашей страны, – сказала она. – Я, как и мои земляки, принимаю в нем участие охотно, с хорошим настроением, потому что люблю свою Родину.

Среди голосующих и пенсионерка Антонина Егоровна Матюшева. Она ветеран труда, на заводе «Красный Октябрь» работала 39 лет, избиралась депутатом Верховного Совета БССР седьмого созыва, награждена медалью «За трудовое отличие». В октябре у нее был юбилей, ей исполнилось 75 лет.

– Я всегда имею активную жизненную позицию, потому что нельзя быть в стороне от того, что происходит в родном городе, стране, мире, – сказала она.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Фото автора.

***

На участок для голосования №38, расположенный в административном здании филиала Оршанский хлебозавод, семья Шайковых пришла всем составом. Здесь, на участке, было организовано чаепитие и дегустация продукции хлебозавода, оршанцы с удовольствием пробовали сухари, печенье, булочки, хлеб.

IMG_2894

Фото А. Турок.

IMG_2890

Фото А. Турок.

***

Софья Михайловна Коршун сделала свой выбор. Голосование на дому. Участок для голосования №39, расположенный в здании Оршанской городской организационной структуры «ДОСААФ».

IMG_2881

фото А. Турок.

***

На часах 8.00, а на участке для голосования №17, который расположился в административном здании открытого акционерного общества Станкозавод «Красный борец», уже встречают первых избирателей. Среди них – Иван Алексеевич Ковалев, который пришел на участок для голосования еще за 20 минут до начала его работы.

– У меня уже сложилась традиция всегда первым приходить на выборы, – говорит Иван Алексеевич. – Для меня этот день – всегда праздник. Считаю, что каждый из нас обязан исполнить свой гражданский долг.

После того, как Иван Алексеевич Ковалев опустил в урну для голосования бюллетень, председатель участковой комиссии участка для голосования №17 Александр Шульгин поздравил первого избирателя и вручил ему сувенир.

IMG_2821

Секретарь участковой комиссии участка для голосования №17 Ольга Евтушенко рассказывает, что в первые минуты работы участка уже успели исполнить свой гражданский долг 5 человек.

– Работа участковой комиссии организована на высоком уровне, опломбирование урн для голосования проводилось с непосредственным участием наблюдателей, а для создания праздничного настроения работают буфет комбината торговли и общественного питания ОАО Станкозавод «Красный борец» и выставка-продажа продукции магазина «Сигма», по традиции, ожидается и выступление коллективов художественной самодеятельности.

IMG_2825

В этот день, 11 октября, своим избирательным правом воспользовались и пациентки Оршанского городского родильного дома УЗ «Оршанская центральная поликлиника», где расположился участок для голосования №41.

IMG_2831

Анастасия Шатохина накануне стала мамой долгожданной дочурки, в одночасье ее семья приобрела статус многодетной, поэтому голосует женщина вдвойне с хорошим настроением.

После 9.00 оживленно становится и на участке для голосования №25, расположенном в гимназии №1, а также – №26 (средняя школа №19).

IMG_2860

Оршанец Александр Иосифович Безлюдов считает:

– Сегодня решается судьба нашего государства, поэтому я как гражданин своей страны обязан был сделать свой выбор, выразить свое мнение. Выборы для меня – это праздник, и я с хорошим настроением с самого утра пришел на участок для голосования.

IMG_2865

В фойе учебного заведения ЗАО «Оршанский Дом торговли» организовало продажу промышленных товаров, буфет КТУП «Орша-Сервис» радует изобилием и разнообразием выпечки, кондитерских изделий.

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

***

Сегодня, 11 октября, в 8.00 по всей стране открылись участки для голосования. Многие белорусы отдали голос за одного из кандидатов в Президенты в первые минуты работы участков.

IMG_7239

В Орше на участке для голосования №9, который находится в ОАО «Оршанский строительный трест №18», первым избирателем стал Роман Дудник, монтер пути Оршанской дистанции пути. Для него выборы Президента Республики Беларусь – важное событие, и на участок мужчина пришел в хорошем настроении. «Решил проголосовать с утра, потому что времени потом не будет, – рассказывает Роман Юрьевич. – Мои родные уже сделали выбор накануне».

IMG_7241В первые минуты голосования оживленно и на других участках. Предприниматель Зинаида Шуминская спешит на работу, но по пути обязательно нужно зайти на участок для голосования №12 в ГУО «Средняя школа №16 г. Орши». В этот праздничный день, как подчеркивает оршанка, она вышла из дома пораньше, чтобы успеть проголосовать.

IMG_7243Тепло приветствуют избирателей и на участке для голосования №13, который находится в ГУДО «Оршанский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи». Оршанка Ирина Шимановская считает участие в выборах своим гражданским долгом: «Чтобы прийти и проголосовать, времени много не нужно. Поэтому я и дочке говорю, и всем друзьям о том, что необходимо идти на выборы. В этот день мы показываем наше непосредственное отношение к будущему Беларуси». Всегда в числе первых избирателей на своем участке для голосования и Нина Леонидовна Федорченко: «Я не могу не прийти на выборы. Считаю, что важно услышать мнение каждого».

IMG_7249

А вот еще один избиратель – Валерий Панфилов. Ближе к 9 часам утра он пришел на участок для голосования №1, находящийся по ул. Мира в здании Оршанского райисполкома, и сделал свой выбор. «Я привык приходить на участок рано утром в день голосования. Для меня это важное событие. Каждый должен воспользоваться своим избирательным правом», – рассказывает Валерий Юрьевич.

IMG_7254

На участках для голосования создают праздничную атмосферу работники культуры и торговли. На первом участке выездную торговлю организовал магазин «Рублёвский». Покупателям предлагают широкий ассортимент продукции собственного производства. Заведующая отделом Алла Василевская и продавец Елена Бобкова уверены, что вкусные чебуреки, беляши, сосиски в тесте, пиццы, слойки от кулинаров «Рублевского» придутся оршанцам по вкусу. В буфете можно купить также продукцию пищевых предприятий Оршанского края и белорусских производителей.IMG_7259

Марина СЕМАШКО.

Фото автора.

***

На участке для голосования №19, который разместился в СШ №2, уже до 9.00 десятки человек опустили в урны бюллетени, сделав свой выбор.

Среди них и Александр Пригодин. Александр Васильевич работает на КСКиД фрезеровщиком.

– Я всегда участвую в выборах и прихожу голосовать в числе первых.

В СШ №2 избирателей встречают тепло и радушно. Члены участковой комиссии по выборам Президента Республики Беларусь работают четко и слаженно.

Пенсионерка Светлана Михайловна Гурина тоже решила с утра прийти на участок для голосования, чтобы исполнить свой гражданский долг.

выборы007В школе №2, которой руководит Иван Ильич Маковецкий, для избирателей, среди которых немало родителей учеников, организовали выставку детских поделок. Они впечатляют своим разнообразием и мастерством. Ближе к полудню в школе начнется концерт юных артистов. Учитель музыки Валентина Владимировна Масалович вместе с учеником 6 «А» класса Николаем Чульцом готовятся к предстоящему выступлению. В фойе школы развернул выездную торговлю магазин «Форум» ЗАО «Содружество», где работают продавец 6 разряда Наталья Магер и заведующая магазином Галина Чашева. Изобилием кулинарных и кондитерских изделий радует прилавок КТУП «Орша-Сервис», где на многие товары, как отметила буфетчица 5 разряда Елена Гилязитдинова, установлены скидки.

выборы014

Свой выбор делают избиратели на участке для голосования №18, который расположен в Оршанском колледже УО «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова».

выборы020

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий