С нового года платежные терминалы должны появиться во всех объектах общепита, такси и СТО (+список)

фото news.21.by

фото news.21.by

С 1 января 2016 г. расширен перечень объектов (видов деятельности), в которых (при осуществлении которых) юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны установить и использовать платежные терминалы.          

В перечень включены:

все объекты технического обслуживания и ремонта автомобилей, независимо от количества работников, выполняющих данные работы (ранее на указанные объекты, расположенные в сельских населенных пунктах, с количеством работников не более трех человек в одну смену, а также на объекты с количеством работников не более одного человека в смену независимо от места их расположения, требование об установке платежных терминалов не распространялось);

объекты оказания услуг, связанных с организацией охоты, проживанием в домах охотника, а также в которых осуществляется торговля пиломатериалами;

розничная торговля по образцам без (вне) торговых объектов (за исключением розничной торговли, если оплата товаров осуществляется только в безналичной форме).

С 1 января 2016 г. обязаны установить и использовать платежные терминалы:

индивидуальные предприниматели в городах областного подчинения и г. Минске;

все субъекты хозяйствования в городах районного подчинения в объектах согласно приложению 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16.

  1. Павильоны, киоски, магазины-склады, торговые объекты, расположенные в капитальных строениях (зданиях и сооружениях), за исключением относящихся к передвижным средствам разносной торговли, а также торговых объектов системы потребительской кооперации, расположенных в сельских населенных пунктах, в которых продажу товаров осуществляет один продавец.
  2. Объекты общественного питания, расположенные в капитальных строениях (зданиях и сооружениях), за исключением объектов, расположенных в учреждениях общего среднего образования, профессионально-технического образования, специальных общеобразовательных школах (специальных общеобразовательных школах-интернатах), средних школах — училищах олимпийского резерва, специализированных учебно-спортивных учреждениях.
  3. Объекты бытового обслуживания населения (за исключением объектов, расположенных в сельских населенных пунктах, с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, не более трех человек в одну смену, а также объектов бытового обслуживания населения с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, не более одного человека в смену).
  4. Автомобильные стоянки.
  5. Автозаправочные станции.
  6. Кассы пассажирских терминалов, аэропортов, железнодорожных вокзалов и станций (при обслуживании более 250 пассажиров в сутки и наличии линий связи), кассовые залы станций метрополитена.
  7. Пункты взимания дорожных сборов.
  8. Пункты подключения абонентов сотовой подвижной электросвязи (при наличии в данном пункте кассового оборудования).
  9. Объекты почтовой связи и электросвязи (отделения и пункты почтовой связи, сервисные центры, пункты коллективного пользования).
  10. Аптеки.
  11. Гостиницы, санатории, дома (базы) отдыха, оздоровительные центры (комплексы).
  12. Игорные заведения.
  13. Кассы (кассовые кабины) организаций, оказывающих платные медицинские, риэлтерские и туристические услуги.
  14. Автомобили-такси.
  15. Диагностические станции, осуществляющие технический осмотр транспортных средств.
  16. Объекты технического обслуживания и ремонта автомобилей.
  17. Объекты оказания услуг, связанных с организацией охоты, проживанием в домах охотника, а также в которых осуществляется торговля пиломатериалами.
  18. Розничная торговля по образцам без (вне) торговых объектов (за исключением розничной торговли, при осуществлении которой оплата товаров производится только в безналичной форме).

Внимание!

За невыполнение требований законодательства об установке и использовании платежных терминалов для регистрации операций, производимых с использованием банковских платежных карточек, статьей 12.20 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность:

наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере до ста базовых величин;

на юридическое лицо – в размере от десяти до двухсот базовых величин.

Сектор консультаций

 инспекции МНС Республики Беларусь

по Оршанскому району

Добавить комментарий