Сегодня — Всемирный день борьбы со СПИДом

Международный день памяти умерших от СПИДаСогласно статистике Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 35 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч. По оценке ООН, ВИЧ-инфекция занимает 5-е место среди причин смертности в мире. 

По состоянию на 1 ноября 2015 года в Республике Беларусь зарегистрировано 19406 случаев ВИЧ-инфекции. За 10 месяцев выявлено 1884 новых случаев (за 10 месяцев 2014 года – 1391 случай). Число людей, живущих с ВИЧ, составляет 15301 человек.
В Витебской области на 1 ноября зарегистрирован 1051 случай ВИЧ-инфекции. За 10 месяцев 2015 года было выявлено 99 новых случаев, число людей, живущих с ВИЧ, составило 835 человек.
В Оршанском регионе на 1 ноября 2015 года зарегистрировано 95 случаев ВИЧ-инфекции, за 10 месяцев 2015 года было выявлено 10 новых случаев.
Сегодня установлено три пути заражения ВИЧ-инфекцией: парентеральный (через кровь); половой; от матери к ребенку.
Учитывая возрастающую роль полового пути передачи ВИЧ-инфекции, высокую распространенность ВИЧ-инфекции среди работающего населения в возрастных группах 39 лет и старше, противодействие распространению ВИЧ-инфекции является одним из стратегических направлений в обеспечении сохранения здоровья населения и демографической безопасности Республики Беларусь.
В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом.
До тех пор, пока медициной не найдено средство излечения от СПИДа, единственным спасением является профилактика, которая должна быть направлена на информирование населения о проблеме; повышение мотивации к жизнесберегающему поведению, заботу о здоровье своем и своих близких: популяризацию семейных ценностей как защиты от СПИДа.

Н. ЛЕОНТЬЕВА,
заведующая отделом
эпидемиологии
ГУ «Оршанский ЗЦГЭ».

Добавить комментарий