На фабрике художественных изделий в Орше создают уникальные вещи ручной работы (+фото)

В настоящее время предприятие специализируется на выпуске швейных, строчевышитых изделий. Это столовое белье, в том числе скатерти, салфетки, рушники, полотенца, вымпелы, а также постельное белье европейских и североамериканских размеров.
ФХИ и УЗ ОЦП 060– Все изделия украшаются искусной вышивкой, многие рисунки эксклюзивны. Также украшаются и модели женской одежды: платья, сарафаны, юбки, брюки, пальто, которые пользуются повышенным спросом у модниц, – рассказывает начальник отдела снабжения и сбыта продукции Елена Марченко.
ФХИ и УЗ ОЦП 057Ежегодно на предприятии художники разрабатывают около 70 новых образцов продукции. Выпускаемое столовое белье широкого назначения и применения имеет многообразие форм и размеров и богатую цветовую палитру. Сюжеты вышивки имеют различную тематику. Это и цветочные мотивы, и абстракция, и геометрия. Особенно активно используются традиционные белорусские мотивы с изображениями льна, василька, клевера, белорусского орнамента. Вышивка выполняется высококвалифицированными вышивальщицами на машинах японского и китайского производства.
ФХИ и УЗ ОЦП 061– В преддверии православного праздника Воскресения Христова мы разработали рисунки для вышивки и шьем рушники, в которых можно будет освящать пасхальные куличи и крашеные яйца. Порадуют покупателей и новые столовые наборы “Папараць-кветка” к празднованию Ивана Купалы, который традиционно отмечается на родине Президента Республики Беларусь – в Александрии.
ФХИ и УЗ ОЦП 062В цехах предприятия гудят швейные машины. Оршанские мастера заканчивают пошив новых коллекций платьев из костюмной полушерстяной и плательной хлопчатобумажной тканей к весне и лету. Посмотреть выпускаемые изделия можно на складе-магазине. Он работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8.00 до 16.30 (перерыв с 12.00 до 12.30). Здесь продукцию ФХИ можно приобрести по ценам производителя. К каждому покупателю – индивидуальный подход. Предлагают посмотреть сувенирные изделия, в том числе разнообразные плетеные корзинки, сундучки, шкатулки, картины, а также модели женской, мужской и подростковой одежды.

ФХИ и УЗ ОЦП 056На предприятии работает демонстрационный зал, где представлена эксклюзивная коллекция швейных изделий, постельного и столового белья. Изделия выполняются из натуральных тканей, в том числе изо льна Оршанского льнокомбината. Высокий художественный уровень выпускаемой продукции и качество оценили индивидуальные предприниматели, которые занимаются торговлей. Они скупают продукцию предприятия целыми партиями. Немало и постоянных заказчиков. Например, они плодотворно работают с торговым республиканским унитарным предприятием “Дипмаркет”. Выполнили заказ для государственного природоохранного учреждения “Березинский биосферный заповедник”. Необыкновенной красоты комплект, состоящий из скатерти и салфеток, украсил интерьер посольства Республики Беларусь во Французской республике.
В настоящее время на складе-магазине в продаже есть шубы из искусственного меха, демисезонные пальто и полупальто, куртки. Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Добавить комментарий