60 минут без света: оршанцев приглашают присоединиться к международной акции «Час Земли»

19 марта 2016 года под эгидой Всемирного фонда дикой природы планируется проведение глобальной международной акции «Час земли».

Смысл акции «Час Земли» заключается в символическом выключении света на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. Цель акции – привлечь внимание людей, правительств, бизнеса к проблеме изменения климата и призыв делать шаги по сокращению выбросов парниковых газов, экономить электроэнергию.
Как отметил главный специалист Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды С. Матвеев, акция носит добровольный характер. В ней могут принимать участие частные лица, организации, муниципальные образования, коммерческие учреждения и т. д. Во время «Часа Земли» сотни миллионов людей по всему миру выключают свет, чтобы призвать к бережному отношению к ресурсам Земли. Обычно люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, где бы они не находились, — у себя дома или в офисе. Организаторы акции рекомендуют отключать верхнее освещение в комнатах, наружное освещение, которое не влияет на общественную безопасность, праздничную иллюминацию, неоновые рекламные вывески, телевизоры, настольные лампы. Само по себе часовое отключение света не может заметно улучшить экологическую обстановку, однако, по мнению организаторов, акция должна приблизить жителей нашей планеты к пониманию того, что экономия электроэнергии позволит снизить вредные выбросы в атмосферу Земли.
Оршанская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды просит жителей города Орши и Оршанского района поддержать международную экологическую акцию «Час Земли», которая состоится 19 марта 2016 года с 20.30 до 21.30 по местному времени.

Людмила ЛЮДМИНА.

Добавить комментарий