Как зарегистрировать автомобиль, купленный в России

– Приобрел подержанный автомобиль, ввезенный с территории Российской Федерации. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий по регистрации авто.
ключ от автомобиляНа вопрос отвечает заместитель начальника МРЭО ГАИ Оршанского РОВД Юрий ШИТИКОВ:
– На основании п. 14 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2002 года №1849 «Об утверждении Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменения в документы, связанные с регистрацией транспортных средств» регистрация бывших в употреблении транспортных средств, ввезенных в Республику Беларусь, в отношении которых в соответствии с законодательством не требуется совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, осуществляется с направлением в трехдневный срок запроса по месту выдачи регистрационных документов, о чем делается соответствующая отметка в учетных данных. До получения ответа на запрос снятие с учета таких транспортных средств не производится.
В случае отсутствия ответа по истечении трех месяцев запрос направляется повторно, а регистрационные документы направляются в экспертно-криминалистическое подразделение для проведения экспертизы. При установлении подлинности предъявленных регистрационных документов и отсутствии ответа на повторный запрос по истечении трех месяцев наложенные ограничения по снятию с учета транспортного средства снимаются.
Подготовила Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий