ГРОЧС проверил стройплощадки в Орше

В 2016 году Оршанский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям взял на учет 26 объектов нового строительства, реконструкции и капитального ремонта, расположенных на территории нашего района. На 16 из этих объектах развёрнута строительная площадка и проводятся строительно-монтажные работы. Чтобы предупредить пожары на новостроящихся объектах, работники Оршанского ГРОЧС в феврале-марте организовали пожарно-профилактические мероприятия. Спасатели проводят мониторинги и обследования новостроящихся объектов, строительных городков, встречи с трудовыми коллективами.
IMG_0799Корреспондент «Аршанскай газеты», старший инспектор инспекции надзора и профлактики Оршанского ГРОЧС Денис Надточий, старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Дмитрий Криштопов отправились в очередной рейд. В этот день были вновь проверены две новостройки: объекты «Многоквартирный жилой дом по ул. А. Соляникова» и «72-квартирный жилой дом по ул. Первомайской». Генеральный подрядчик – ОАО «Оршанский строительный трест №18».
Приехав на стройплощадку, направляемся к бытовым сооружениям. Им работники МЧС всегда уделяют повышенное внимание, ведь именно там чаще всего выявляются нарушения. Вот и на этот раз в ходе обследования строительных городков филиалов генерального подрядчика «СУ-40», «СУ-41» возникли вопросы по содержанию вагонов-бытовок. Погода все еще не радует теплом, и строители в вагонах-бытовках продолжают пользоваться отопительными печами, устройство которых нередко не соответствуют требованиям норм и правил пожарной безопасности. Также выяснилось, что не на должном уровне организован контроль за состоянием первичных средств пожаротушения, укомплектованностью пожарных щитов. Спасатели требуют навести порядок в бытовых помещениях и на прилегающей к ним территории.
Главная задача таких рейдов – не наказать нарушителей, а проверить, насколько хорошо строители владеют необходимыми знаниями. Работники МЧС рассказывают, как обеспечить пожарную безопасность, напоминают об основных причинах пожаров, о правилах проведения огневых работ на объектах.
Всего в ходе рейдов обследовано 16 строительных площадок. За выявленные нарушения в отношении 5 должностных лиц начаты административные процессы, вынесены требования на приостановку эксплуатации 4 бытовок, 4 теплогенерирующих аппаратов и 3 участков электропроводки.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий