Госконтроль проверил Сенненский райагросервис

По материалам проверки ОАО «Сенненский райагросервис», проведенной Комитетом госконтроля Витебской области совместно УВД Витебского облисполкома, прокуратурой Сенненского района возбуждено уголовное дело в отношении директора предприятия по части 2 статьи 427 УК Республики Беларусь (служебный подлог).

1019024203

Фото носит иллюстративный характер

 

Указанная внеплановая проверка была назначена после проведения 26.02.2016 председателем Комитета области выездного приема и прямой линии в Сенненском районе, в ходе которой поступили жалобы работников на не своевременную выплату заработной платы.

Было установлено, что ОАО «Сенненский райагросервис» не была выплачена заработная плата, начиная с оплаты за сентябрь 2015 г. (выплачивалась частично, в основном продуктами питания). При этом с  целью сокрытия реального положения дел руководителем ОАО «Сенненский райагросервис» с ноября 2015 г. искажались данные государственной статистической отчетности в части неотражения наличия просроченной задолженности по заработной плате.

Кроме того, для расчета тарифных окладов специалистам ОАО «Сенненский райагросервис» при имеющейся просроченной задолженности по заработной плате в нарушение действующего законодательства применялась удвоенная тарифная ставка первого разряда. В результате чего ОАО «Сенненский райагросервис» причинен вред в сумме более 1 млрд руб. путем излишней выплаты заработной платы.

Также в 2015 году ОАО «Сенненский райагросервис» было реализовано населению 994 головы КРС живым весом 300 т по ценам ниже себестоимости, чем предприятию причинен ущерб в сумме 2,5 млрд руб. Кроме того, контрольным взвешиванием поголовья скота на комплексе «Богданово» установлено завышение валового привеса КРС по сравнению с данными бухгалтерского учета на 824 т.

По результатам проверки Комитетом области направлена информация в Сенненский райисполком для принятия мер реагирования и рассмотрения вопроса об освобождении от занимаемой должности директора ОАО «Сенненский райагросервис» по основаниям, предусмотренным Декретом Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 – по дискредитирующим обстоятельствам.

Наблюдательным советом ОАО «Сенненский райагросервис» руководитель предприятия был освобожден от занимаемой должности.

Комитет государственного контроля
Витебской области.

 

Добавить комментарий