Более 700 оршанцев в этом году окончили среднюю школу

Аттестаты уже в кармане, но главные испытания этого лета у выпускников Оршанщины еще впереди. В разгаре централизованное тестирование, следом – вступительная кампания. Перевести дух выпускники-2016 смогут только в августе, когда увидят свои фамилии в заветных списках зачисленных в вузы и ссузы.

Выпускники средней школы №13 Савелий Коновалов, Глеб Болотников, Мария Баракова и Сергей Щербаков

Выпускники средней школы №13 Савелий Коновалов, Глеб Болотников, Мария Баракова и Сергей Щербаков

Рассвет 11 июня после школьного бала встречал 771 выпускник-одиннадцатиклассник. С золотыми медалями во взрослую жизнь вступили 39 оршанцев, ещё у трёх в копилке серебряные награды за учебу. Только высшие баллы в свидетельствах об окончании школы оказались у 54 ребят. А 1470 выпускникам 9-х классов предстоит решить: продолжить учёбу в школе или уже сейчас определиться с профессией.

Умножать знания и таланты в новом статусе – студентов – предстоит и выпускникам средней школы №13, которые уверенно идут вперед даже на фото. Савелий Коновалов – стипендиат президентского фонда Республики Беларусь по поддержке талантливой и одарённой молодёжи, Глеб Болотников – участник заключительного этапа республиканской олимпиады по трудовому обучению, Мария Баракова – лауреат районного фестиваля «Буду звездой», Сергей Щербаков – финалист районного конкурса «Ученик года», победитель районных олимпиад по физике, информатике и математике. О таком перспективном пополнении мечтает любой университет.

Выпускной – это время напутствий. Пусть испытания завершатся успешно, а радость сбывшихся надежд надолго окрылит вас. Но, как любят шутить преподаватели вузов, помните: студентами вы станете только после первой сессии. А сдавать экзамены, не только на знания, но и на человечность, во взрослой жизни приходится очень часто.

Инна КОСИНЕЦ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий