Молодежь и государство

С 14 апреля по 25 мая 2010 года в рамках всебелорусской акции «Вопрос Президенту» учащимся нашей страны была предоставлена возможность направить вопрос Президенту Республики Беларусь. Во всех учебных заведениях были установлены почтовые ящики с логотипом акции «Вопрос Президенту» для сбора информации. Инициаторами и организаторами мероприятия выступили ведущие молодежные организации – Белорусский республиканский союз молодежи и Белорусская республиканская -пионерская организация. Участие в акции  приняли около 3000 человек.

Из них 88 % были школьники, 8 % – учащиеся средних специальных и профессионально-технических учебных заведений и 4 % – студенты.

Из города Орши в адрес Президента было направлено более ста писем.

В среду в актовом зале ГОСШ №3 состоялось торжественное собрание, посвященное подведению итогов акции. На мероприятие были приглашены учащиеся школ и колледжей города, вопросы которых оказались самыми интересными. Заместитель начальника городского отдела образования Оршанского горисполкома Валентина Затоненко вместе со  вторым секретарем ГК ОО «БРСМ» Дмитрием Буховцом  47 оршанцам вручили благодарственные письма от Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. Кстати, самыми любознательными школьниками оказались ребята и девчонки из ГОСШ № 17, а их было 19! На сцену поднимались и учащиеся ГОСШ № 3, 4, 10, 18, 20, а также Оршанского колледжа учреждения образования «Витебский государственный университет им. П. Машерова» и Оршанского государственного механико-экономического колледжа.

Какие же темы поднимала в своих вопросах молодежь города? Что волнует и интересует сегодняшних школьников и учащихся?

Оршанцы хотят видеть страну сильной и процветающей в самых различных направлениях, будь то политика или экология, развитие белорусского кинематографа  или шоу-бизнеса. Но все-таки большинство вопросов касалось благоустройства и строительства новых объектов в городе. Участники акции хотели знать, планируется ли в Орше построить развлекательный центр для детей и молодежи, аквапарк, театр и даже ботанический сад. Школьников интересовало и то, приедет ли Александр Григорьевич на открытие Ледового дворца? Несомненно, много вопросов было задано об образовании в стране. Не осталась без внимания тема школьной одежды. Будущие абитуриенты спрашивали у Президента, сохранится ли централизованное тестирование или будут введены вступительные экзамены? Планируется ли увеличение мест для поступающих на бюджет?

Совместный проект ведущих общественных организаций страны «Вопрос Президенту» направлен на привлечение внимания молодого поколения к общественно значимым вопросам, формирование гражданственности, уважения к символам государства, чувства сопричастности с жизнью страны.

Анна БОРИСОВА

Добавить комментарий