Участники акции «Поезд памяти «Брест 41-й» посетили Оршу

В рамках проекта в начале июля из Екатеринбурга отправилась делегация в составе 20 ветеранов Великой Оте­чественной войны и труда. Участники акции посетили памятные места и обелиски Бреста, Гродно, Минска, Витебска. А в Брестской крепости провели патриотическую акцию «Помним – не забудем». В воскресенье, 10 июля, утром делегацию ветеранов из Свердловской области радушно принимала Оршанская земля.
Среди делегатов были ветераны Великой Отечественной войны, которые принимали участие в белорусской операции «Багратион». Это 91-летний Сергей Иванович Воробьев, 92-летний Николай Спиридонович Власов, 91-летний Петр Филиппович Ушаков и 89-летний Григорий Сергеевич Дудников. В состав делегации входили и родственники солдат, которые погибли, защищая нашу землю. Среди них Зинаида Максимовна Чечушкова (Чуркина):
brest41– Мой отец Максим Алексеевич Чуркин в годы Великой Отечественной войны был гвардии сержантом, командиром орудия 17-го гвардейского стрелкового полка. Воевал в 5 гвардейской стрелковой дивизии в составе 3-го Белорусского фронта. Последнее письмо от отца мы получили в сентябре 1943 года. В начале декабря отец погиб, защищая д. Судиловичи Дубровенского района. Ему был 31 год. Там же его и похоронили, а в 50-х годах он был перезахоронен в д. Петрики. Награжден орденом Красной Звезды.
Это уже третий визит Зинаиды Максимовны на Оршанскую землю. На этот раз дочь привезла с собой екатеринбургскую землю с могилы матери, чтобы оставить ее на могиле отца. Слова благодарности Зинаида Максимовна выразила и руководителю военно-патриотического клуба ЮНЕСКО «Русичи» Григорию Степановичу Шараю, который помог ей узнать об отце.

Анна БОРИСОВА.

Фото автора.

Подробности читайте в печатной версии «АГ» №79 за 12 июля 2016 г.

Добавить комментарий