Оршанскому авиаремонтному заводу — 75

фото носит иллюстративный характер

Оршанский авиаремонтный завод, которым руководит Олег Богатырев, отметил 75 лет со дня основания. 
Во второе полугодие коллектив входит с твердым пакетом заказов. Планируется выдать только основным заказчикам (АО «Мотор Сич» (Украина) и ГВТУП «Белспецвнештехника») пять отремонтированных вертолетов Ми-8 и еще четыре вертолёта Ми-8, которые в настоящее время выездные бригады ремонтируют в Венесуэле. Ожидаемый от работы доход составит порядка 14 миллионов долларов США. За последние годы объём заказов по ремонту авиа­техники увеличился в несколько раз. Партнёрами Оршанского авиа­ремонтного завода стали десятки фирм и организаций из восьми стран мира, в том числе Южной Америки и Африки. Прочное финансовое положение, высокое качество услуг и неукоснительное соблюдение предприятием своих договорных обязательств снискали уважение партнёров и обеспечили заводу стабильное положение на рынке ремонта авиатехники.
– В настоящее время на предприя­тии осваивается ремоторизация вертолета Ми-2 с силовой установкой АИ-450, которая позволяет поднять машину на высоту 7 км и в два раза (до 1000 км) увеличить дальность хода на одной заправке, – рассказывает Олег Викторович.
ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» имеет свой аэродром. В апреле этого года в г. п. Болбасово приезжала комиссия во главе с вице-премьером Республики Беларусь Анатолием Калининым. Предприятию было выдано предписание о подготовке аэродрома для приема воздушных судов 1-4 категории. В настоящее время работы выполнены на 90%. Осталось произвести заделку швов на взлетно-посадочной и рулевых дорожках. В июле Оршанское авиаремонтное предприятие планирует инициировать вызов комиссии департамента по авиации для приемки и сертификации аэродрома по воздушным судам 1-4 категории.

Людмила Маршалович.
Фото автора.

Подробности читайте в печатной версии «АГ» №79 за 9 июля 2016 г.

Добавить комментарий