Сердце, открытое детям

Ирина Валерьевна Афицерова

В нынешнем году в ГОСШ № 4 накануне учебного года был назначен новый директор. Несмотря на то, что многие знали Ирину Валерьевну  Афицерову, работавшую ранее заместителем директора ГОСШ № 16, весь коллектив пребывал в волнении. О том,  как волновалась она сама на торжественной линейке первого сентября, словно и не в счет педстаж в 23 года, свидетельствуют кадры видеоролика. Пальцы нервно подрагивают, голос дрожит. За кадром остался жуткий страх, учащенное сердцебиение, состояние, близкое к обморочному…

По окончании линейки к ней в кабинет с огромным букетом цветов зашли будущие выпускники. «Вам нелегко начинать, а нам заканчивать. Давайте  вместе преодолевать трудности!» Поддержка растрогала, и неприятное ощущение улетучилось. Сегодня обаятельная, женственная, очень энергичная  директор  спешит воплотить в жизнь все свои задумки, чтобы  4-я школа в своем районе  как можно скорее стала своеобразным центром досуга для детей и взрослых. Например, школьный спортзал функционирует до 21.00, собирая желающих заняться активным отдыхом. В перспективе – приведение в порядок огромной пришкольной территории с обустройством стадиона и установкой различного спортивного оборудования. Благодаря помощи начальника гороо     А. Загурского работы в этом направлении серьезно продвинулись вперед. Одна из задач Ирины Валерьевны – дальнейшее развитие  в школе комплекса платных услуг. С этой целью здесь взялись за восстановление школьной теплицы в 90 кв.м, где каждую весну будут выращивать рассаду летников не только  для себя, но  и для  реализации населению. В планах –  и модернизация первого этажа  учреждения образования: здесь будет огромное, светлое фойе, ведь  школа – не что иное, как храм -науки. Уже у входа она должна создавать у ученика чувство возвышенности и желание учиться.

Каждому известно, что имидж школы формируют ученики. Ради этого стараются учителя и техперсонал, ну, а директор, вне всякого сомнения, выступает запевалой всех школьных и общественных дел. Ирина Валерьевна Афицерова – педагог от рождения. Не важно, что  ее родители не имеют к образовательной системе никакого отношения:  дочь получила в наследство от матери доброе, участливое сердце, от отца и деда – высокое чувство гражданственности и патриотизма, а в купе с огромной любовью к детям получился истинный Учитель, судьба которого неотделима от жизни школы и мира детства. На мой вопрос: «Что главное в профессии учителя?», Ирина Валерьевна ответила следующее:

– Любовь к детям. Они учат нас, взрослых людей, мудрости, поэтому сердце учителя должно быть всегда открыто детям. В школе невозможно работать от звонка до звонка, ведь иначе  можно упустить ребенка, который несмело подошел к тебе, чтобы поговорить. Если учитель спешит и сегодня  не выслушает ученика, завтра уже может быть поздно… Особенно это важно в общении с детьми  из  неблагополучных  семей. Когда я работала заместителем директора по воспитательной работе в СШ №16, вначале насчитывалось 23 неблагополучных семьи и 12 подростков, совершивших правонарушения. В нынешнем году осталось  всего три таких семьи. Основной упор учителя при этом должен ставиться не на нравоучительные беседы, а на доверительный  разговор  с учащимся. Исходя из того, что в школах преобладающее большинство учителей – женщины,  в таких беседах должны превалировать  материнские чувства, ведь в неблагополучной семье ребенку не хватает родительской ласки и нежности. Именно  из этого и должен исходить учитель. В ГОСШ № 4  на учете шесть таких  семей, но, принимая во внимание  успеваемость ребят, звонки соседей (спасибо, что звонят), рассказы ребят об одноклассниках, их гораздо больше. В настоящий момент коллектив активно работает над улучшением ситуации. 12 детей мы на целый учебный год  отправили в Богушевскую санаторную  школу-интернат, а родители тем временем погашают задолженность перед государством и думают о необратимости последствий, в случае, если они будут лишены родительских прав. Я убеждена в том, что никакой социальный институт не принесет столь быстрого и качественного результата в воспитании ребенка, чем  мама с папой и уют родного дома. Родители таких детей  не ощущают ответственности за своих  сыновей и дочерей, которая прививается с раннего возраста и, наверное, передается на  генном уровне. Обществу очень трудно вырастить порядочного человека из ребенка, чьи родители и бабушка с дедушкой жили вопреки всем нормам морали. Тем не менее, мы  боремся за каждого из таких детей, и результаты себя оправдывают: многие родители возвращаются к нормальной жизни, и надо видеть глаза детей, сияющие счастьем и гордостью.

– Ирина Валерьевна, а кто помогал Вам в воспитании сына, ныне студента Витебского мед-университета? Какую характеристику себе дадите?

– Сына воспитывали моя мама и школа.  На счет характеристики? Я очень эгоистичная мать и единственное, что может меня выбить из колеи, – это не-приятности у сына. К счастью, Саша – студент 4-го курса,  самостоятельный молодой человек, учится на повышенную стипендию и так же, как я, любит свой город.

– Любимые места отдыха?

– Замечательные просторы Беларуси: Браславщина, Нарочь и, конечно же, свой дачный  участок, где  я «отвожу» душу, выращивая  овощи и цветы. Люблю землю, и она меня тоже.

– Вы верующий человек?

– Да. Мама научила меня молитве «Отче наш» и каждый раз, идя мимо  церкви Святого Леонида, я ненадолго захожу в храм. Каждый праздник Пасхи обязательно ношу в церковь святить куличи и булки.

– Чем увлекаетесь, помимо огородничества?

– Кулинарией. Мои любимые блюда – драники и бабка.

– Знаете ли свою родословную?

– До четвертого поколения. Горжусь своим дедом Дмитрием Сергеевичем  Борисенко, прошедшим войну, кавалером орденов Славы. В свое время он работал  начальником  жилотдела Оршанского гор-исполкома. Дед и отец были коммунистами и очень этим гордились.

– Часто ли подаете  милостыню?

– Не очень, а вот для Красного Креста всегда собираю вещи, так как знаю, что  они будут переданы по назначению.

– Любимая песня?

– «Мой сын»  в исполнении Тамары Гвердцители.

Харизматичная личность молодого руководителя  Ирины Валерьевны Афицеровой притягивает к  ней людей. Опыт директорства, как и депутатства, у нее пока небольшой – всего несколько месяцев. Но, судя по тому, как к ней относятся дети, для которых двери в кабинет директора  всегда открыты, успех  всем планам Ирины Валерьевны обеспечен.

Лина ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий