Слово делегату: Александр Жвиков, директор Оршанского монтажного управления

Александр Владимирович Жвиков, директор Оршанского монтажного управления-филиала ОАО «Трест Белсантехмонтаж №1», Почетный строитель Республики Беларусь, лауреат почетного звания «Человек года Витебщины-2013».
А. В. Жвиков– Мой отец Владимир Федорович Жвиков участвовал в работе второго Всебелорусского народного собрания. Брат Владимир Владимирович – третьего. В этом году я был избран делегатом пятого Всебелорусского народного собрания и благодарен за оказанное доверие. На главном форуме страны были определены основные положения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы. В пятой пятилетке большое внимание будет уделяться инвестициям, стимулирующим рост производительности труда, обеспечению на этой основе эффективности занятости людей, росту экспорта, развитию информационного общества и всестороннему раскрытию потенциала молодежи. К такому заключению участники форума пришли в результате честного и открытого диалога. Я обратил внимание на демократичность выступлений, люди говорили о существующих проблемах, предлагали пути их решения. Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко слушал всех очень внимательно, делал записи, на многие вопросы тут же давал ответы. В зале царила деловая обстановка.
Меня как руководителя строительной организации интересовала тема инвестиций, роста экспорта товаров, в том числе строительных услуг. Наше монтажное управление в последнее время участвовало в реконструкции фабрики №3 Оршанского льнокомбината, Ореховского льнозавода, строительстве фабрики «Сладкая страна», совместного белорусско-итальянского предприятия «Манули Гидравликс Мануфактуринг Бел». Сегодня мы также готовы осваивать любые объемы работ по установке вентиляционных систем и других сантехнических коммуникаций на строительных объектах как в Беларуси, так и за рубежом. Ведем активный поиск инвесторов. Но эти вопросы, на мой взгляд, должны решаться на уровне министерств или даже межправительственном уровне. Ситуация в мире изменилась. Сейчас можно поехать, например, в ту же Россию, выполнить там определенную работу, но не получить за это денег. А вот если будут инвестиции, то будут и новые рабочие места, и достойная заработная плата. Особенно это важно для молодежи. Выпускники средних специальных заведений, вузов должны быть уверены, что им предоставят первые рабочие места. Строительные, промышленные, сельскохозяйственные и другие предприятия заинтересованы в молодых специалистах и профессио­нальных рабочих. Руководители должны делать все для того, чтобы обеспечить полную занятость трудового коллектива, в котором ценят как ветеранов труда, так и молодых людей, начинающих свою профессиональную деятельность.

Добавить комментарий