По рецептам прадедов

формовщица филиала «Оршанский хлебозавод» РУПП «Витебскхлебпром» Татьяна Ковалевская

Отличительная черта хлеба, вырабатываемого на филиале «Оршанский хлебозавод» РУПП «Витебскхлебпром», в том, что он выпекается по старинным рецептам наших прадедов.

Все ржано-пшеничные хлеба предприятия – заварные, вырабатываются без добавления химических добавок и разрыхлителей, на жидких заквасках с использованием чистых культур молочно-кислых бактерий и дрожжей, с использованием только йодированной соли. От начала приготовления заквасок до выхода хлеба из печей проходит 12-16 часов.

Хлеб «Стахановский», «Ильинский заварной», «Жарский» – повседневные продукты оршанцев. Есть улучшенные заварные хлеба с использованием различных добавок: квасового сусла, повидла, сиропа ароматного, семян подсолнуха, кунжута, тмина, грецкого ореха, чернослива, кураги, изюма. Это хлеба «Родны смак», «Боярин Орша», «Изобильный» с грецкими орехами. Большим спросом у покупателей пользуются бездрожжевые хлеба «Эксклюзив», «Добрыня».

Хлеб содержит свыше 200 полезных веществ и покрывает большую часть потребностей организма в энергии и белках. Он очень богат витаминами группы В, минеральными веществами (калием, фосфором, магнием). Медики утверждают, что 200-400 г такого хлеба обеспечивают надежную профилактику многих заболеваний. Растворимые и нерастворимые пищевые волокна снижают сахар в крови, оздоравливают микрофлору кишечника, очищают организм от шлаков. На первом месте в этом отношении – багет «Лазурный», хлеб пшеничный «Заря», хлебец «Крупинка», хлеб «Исток», краюшки зерновые, хлебец диетический с -йодоказеином и другие.

Очень большой ассортимент хлебобулочных изделий из муки высших сортов – это батоны, булки, плетенки, пироги, булочки. Особенно трепетно относятся на хлебозаводе к выработке кондитерских изделий, которых ежедневно выпекается более 50 наименований. Это торты, пирожные, пряники, печенье, рулеты, кексы. Не так давно, например, в торговле появились торты со свежими и консервированными фруктами, сладости мучные «Штрудель фруктовый» с начинкой из повидла, изюма и корицы, а также хлеб с гречневой крупой, батон с луком. В скором времени в продаже появится бездрожжевой хлеб «Толока», десерт «Трио» с начинкой маковой, творожной, ореховой. На предприя-тии постоянно проводится работа по обновлению и расширению ассортимента.

В год, объявленный Президентом Республики Беларусь Годом качества, многие предприятия хлебопекарной отрасли проводят техперевооружение. Не останется в стороне и Оршанский хлебозавод, здесь идет реконструкция кондитерского цеха, который будет оснащен новым оборудованием. Это позволит освоить выпуск продукции нового ассортимента, повысить эффективность производства, конкурентоспособность продукции, увеличить рынки сбыта.

– С вводом в эксплуатацию нового кондитерского цеха, – рассказывает директор филиа-ла «Оршанский хлебозавод» РУПП «Витебскхлебпром» Дмитрий Венгер, – на предприятии наряду с уже внедренными системами менеджмента качества и охраны труда ISO-9001 и СТБ -14001 планируется внедрить систему НАССР производства кондитерских изделий, что еще больше обеспечит гарантию качества и безопасности производимой продукции и на отечественном, и на международном уровне.

Большое внимание и поддержку в решении различного рода производственных вопросов хлебозаводу оказывает генеральный директор РУПП «Витебскхлебпром» Михаил Рог.

В настоящее время проблема у завода только одна. Он мог бы выдавать продукции намного больше, но пока вырабатывает только тот объем, который может продать, уж очень большая конкуренция.

И, действительно, хлеб – самый ходовой товар, и кто только, кроме профессионалов-промышленников, его не выпекает?! Но способов отвоевать свое место под солнцем оршанские хлебопеки придумали много. Сеть фирменных магазинов в каждом районе города и в пригородном городке Барань и поселке Болбасово – это раз. Выездная торговля свежим хлебом в палатках – это два. Ежедневные поставки хлебобулочных изделий по договорам в торговые точки не только Оршанского, но и соседнего Дубровенского района, а также в г. Толочин, в Витебск – это три. Еще оршанцы заключили договора с российскими Смоленским и Брянским торговыми домами и тоже отгружают туда свою продукцию, прямые поставки осуществляются и в торговые предприятия городов Ярцево и Рославль Смоленской области. За 9 месяцев в Российскую Федерацию отгружено 45 тонн хлебобулочных и 2 тонны кондитерских изделий. Отмечая качество оршанских производителей, россияне увеличивают свои заказы, например, рост экспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 125%. За активное сотрудничество Брянский торговый дом в этом году вручил филиалу «Оршанский хлебзавод» РУПП «Витебскхлебпром» Почетную грамоту и диплом.

Таким образом, интересных свершений у предприятия много. Так бывает у тех, кто работает творчески, с выдумкой и фантазией.

Людмила МАРШАЛОВИЧ

Добавить комментарий