О травматизме на объектах железнодорожного транспорта

Профилактика непроизводственного травматизма и гибели людей на объектах Белорусской железной дороги не утрачивает своей актуальности.
железная дорогаПод колесами железнодорожного транспорта продолжают гибнуть люди.
По всем фактам травмирования сотрудниками транспортной милиции и следователями Следственного комитета проводятся проверки, по результатам которых в возбуждении уголовных дел по ст. 314 Уголовного кодекса в отношении машинистов и помощников машинистов поездов отказано в связи с отсутствием в их действиях нарушений правил безопасности движения при эксплуатации железнодорожного транспорта.
Как показывают проверки, травмирование граждан подвижным составом не являлось следствием нарушения правил безопасности движения железнодорожного транспорта, а произошло по вине самих потерпевших, зачастую находившихся в состоянии алкогольного опьянения, которые проявили личную невнимательность, игнорировали элементарные меры безопасности.
Так, в феврале текущего года жительница Толочинского района 1987 года рождения на станции Славное переходила железнодорожные пути по пешеходному настилу перед приближающимся пассажирским поездом, при этом не реагировала на подаваемые локомотивной бригадой предупредительные звуковые сигналы. В результате была травмирована поездом и от полученных телесных повреждений скончалась. В ходе проверки установлено, что пострадавшая находилась в состоянии алкогольного опьянения, в момент травмирования на голове пострадавшей был одет капюшон и вероятнее всего она, в данный момент пользовалась мобильным телефоном.
В апреле 2016 года, житель г. Орши, 1972 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения переходил пути на железнодорожном переезде перегона Червено–Орша-Восточная не реагируя на предупредительные звуковые сигналы приближающейся автоматрисы, в результате чего был травмирован ею и от полученных травм скончался находясь в больнице.
В июне текущего года, житель города Орши, 1998 г.р. также находясь в состоянии алкогольного опьянения и двигаясь вдоль железнодорожного пути на станции Орша-Центральная пошатнулся в направлении пути и был травмирован следовавшим по нему маневровым поездом, получив при этом тяжкие телесные повреждения.
Прокуратура в очередной раз обращает внимание на то, что железная дорога является источником повышенной опасности. Любое, самое элементарное нарушение правил поведения на ней, может привести к непоправимым последствиям.
Проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте, является административным правонарушением, ответственность за которое наступает с 14-ти лет и, влечет наложение штрафа до 2-х базовых величин.

С. Трубчик, старший прокурор отдела Генеральной прокуратуры.

Добавить комментарий