Двустороннее сотрудничество: Оршу с ответным визитом посетила делегация из Латвии

Весной оршанцы впервые побывали в Латвии с целью укрепления и развития двустороннего сотрудничества. Ответным дружеским визитом стал приезд на Оршанщину делегации из Латвийской Республики. Возглавил её первый заместитель председателя Талсинского края Нормундс Тропиньш.
latviaВ Оршанском райис­пол­коме гостей вст­ре­­чали председатель райисполкома Николай Лисовский, первый заместитель председателя райисполкома Сергей Пац и заместитель председателя райисполкома Олег Смирновский. Во время официальной встречи представители двух стран рассматривали основные сферы взаимодействия между Беларусью и Латвией – это, прежде всего, экономика, а также спорт, туризм, культура.
Сегодня Оршанский регион успешно сотрудничает с Латвийской Республикой. Один из городов Латвии – Марупе – является побратимом Орши. В 2015 году наш город стал местом проведения третьего форума регионов-побратимов Латвии и Беларуси. Побывал на Оршанской земле и Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Республике Беларусь Мартиньш Вирсис. Что касается экономики, то внешнеторговый оборот нашего региона с Латвией в текущем году составляет 1 млн 287 тыс. долларов, что на 19% больше к уровню прошлого года. На экспорт в основном поставляются пиломатериалы, лесопродукция. В Орше осуществляет деятельность латвийская компания «ПРО-ФОРЕСТ». Целью очередной встречи стал поиск новых взаимовыгодных путей сотрудничества Беларуси и Латвии.
Представители латвийской делегации посетили ведущие предприятия, образцовые культурные и спортивные объекты Оршанщины. Гости побывали на инструментальном заводе, «Красном борце», льнокомбинате, в Ледовой арене, спорткомплексе «Олимпиец», а также коллегиуме иезуитов.
Белорусская и латвийская стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество во многих сферах. В следующем году оршанцы снова побывают в Латвии.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий