XV шахматный турнир «Орша-2017» собрал более 300 участников

«Все мы одна семья» – девиз ФИДЕ, Международной шахматной федерации. Такой же большой семьей чувствуют себя участники XV Международного шахматного турнира «Орша-2017». Их в этом году более трехсот. Кроме шахматистов из Беларуси, в Оршу приехали гости из Армении, Латвии, Молдовы, России, Украины, Швеции, Эстонии. Торжественно открыли турнир в четверг в городском Центре культуры «Победа».
chess1«Пятнадцать лет назад с инициативой провести шахматный фестиваль выступил Николай Жуков. Тогда в Оршу приехали гости из пяти стран, порядка 90 человек. Но никто не думал, что мероприятие станет постоянным и будет пользоваться таким успехом. Сегодня турнир – это праздник не только для участников, но и для всех оршанцев», – отметил на открытии заместитель председателя Оршанского райисполкома Олег Смирновский.
chess4Впервые приехал на шахматный фестиваль международный гроссмейстер Андрей Ковалев и к моменту открытия уже успел сыграть в турнире: «Первые мои впечатления самые лучшие: прекрасное торжественное открытие, как на крупных шахматных форумах. Поверьте, видел я их немало. И когда я вижу, что для турнира предоставляют громадный красавец Ледовый дворец, понимаю, что шахматам в этом городе уделяют большое внимание». Он пожелал, чтобы как можно скорее в Орше появился свой гроссмейстер – так наш город станет поистине шахматным центром.
chess2

chess3Таинственную атмосферу шахматного королевства на сцене создали артисты городского дворца культуры «Орша»: образцовая цирковая студия «Арена», студия эстрадного танца «ШЕП», студия спортивного бального танца «Спрэс», народная студия эстрадного пения «Креатив» и ведущие Дарья Нейман, Сергей Бахмат и Анастасия Трошкова, образцовый хореографической коллектив ГЦК «Победа» «Веселушки» и барабанное шоу ДШИ №2.
chess5

chess8

chess6

chess7Шахматный фестиваль в Орше продлится до четверга. Игры проходят в Ледовой арене. Оршанцам предлагаем следить за выступлениями наших земляков: Михея Науменко, Михаила Спижарного, Юлии Кравченко, Сабины Корзун и многих других. Кроме состязаний, участников шахматных баталий ждут мастер-класс, сеанс одновременной игры с международными гроссмейстерами и культурная программа. Торжественное закрытие вновь соберет участников в городском Центре культуры «Победа» 26 января в 15.00.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора и А. Шурдуковой.

Добавить комментарий