Общие заботы

В соответствии с Национальным планом действий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Республики Беларусь, решением Витебского областного исполкома № 457 от 30.06.2006 г. в Оршанском регионе за последние пять лет проведены следующие мероприятия:

* на городских очистных сооружениях проведена замена системы аэрации на аэротэнках, за счет чего увеличена эффективность их работы.
* завершена реконструкция канализационного дюкера через р. Днепр.
* в соответствии с программой возрождения села осуществлялась реконструкция очистных сооружений в агрогородках Смольяны и Забо­лотье. Имеется проект реконструкции очистных сооружений Бабиничского психоневрологического дома-интерната.
* завершено строительство станции обезжелезивания воды на скважине КУП «Райжилфонд» в агрогородке Устье.
* на все скважины г. Орши в ГУ “ОЗЦГЭ” имеются санитарные паспорта. На ведомственных водопроводах города и района длительно неэксплуатируемые артскважины консервируются.
* КУП «Райжилфонд» подготовил паспорта на часть обслуживаемых скважин сельских водопроводов. Имеется ряд бездействующих скважин, подлежащих консервации либо ликвидационному тампонажу.
* разработаны и согласованы с ГУ “ОЗЦГЭ” проекты зон санитарной охраны ведомственных водозаборов: военный городок № 22, № 17 МО РБ – 2 проекта, филиал «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» – 4 проекта.
* в регионе действует сортировочная станция на территории КУП «Оршанская спецавтобаза» и приемные пункты вторсырья в городе. Проектируется расширение городского полигона ТБО на смежной территории.

Промышленность.
* в г. Орше на предприятиях, использующих аммиак и хлор, внедрены системы локального мониторинга за состоянием окружающей среды.

Транспорт.
* на крупных предприятиях города имеются приборы контроля токсичности отработанных газов автомобилей и обученный персонал. В ходе текущего надзора ГУ “ОЗЦГЭ” проверяет использование приборов на предприятиях, учет проведенных исследований.
* на ОАО «АТП-8», обслуживающем торговлю и детские учреждения, из 194 автомобилей 97 работают на газу. Для заправки газобаллонных автомобилей в городе имеется станция.
* в ГУ “ОЗЦГЭ” проведена оценка риска здоровью населения от воздействия химических веществ, загрязняющих почву и питьевую воду. Данные социально-гигиенического мониторинга опубликованы в сборнике «Природные ресурсы и охрана окружающей среды г. Орши и Оршанского района».

Подготовила
Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Добавить комментарий