Сельхозпредприятия Оршанщины готовят технику к посевной

Открытое акционерное общество «Оршанский райагросервис», руководит которым Александр Дервоед, – одно из крупнейших сельхозпредприятий райо­на. Машинно-тракторный парк хозяйства представлен современной техникой, и в настоящее время идет работа по её подготовке к посевной кампании 2017 года.

posevОпределенная часть сельскохозяйственной техники базируется на центральной ремонтной базе в Бабиничах. Для хранения и ремонта здесь созданы все условия. Ремонтные работы почвообрабатывающих и посевных агрегатов, а также тракторов в мастерской проводят слесари и сами механизаторы.
– Уже отремонтировано 80 процентов техники, в том числе плуги, культиваторы и другое оборудование. В мастерской работают три звена по 4 человека под руководством опытного высококвалифицированного специалиста Михаила Мильто. Большое внимание уделяют качеству ремонта механизаторы Александр Пахоменко, Владимир Шабеко, Николай Карманов, Василий Игнатов, слесарь Алексей Маклаков, сварщик Николай Иванов и другие специалисты, – рассказывает начальник управления транспорта и механизации работ ОАО «Оршанский райагросервис» Сергей Юркевич.
К выполнению работ механизаторы относятся не только ответственно, но и творчески. Например, своими силами изготовили задние борты на машины МАЗ, которые будут использоваться для загрузки зерна в посевные агрегаты. Аграрии не стоят в стороне и от насущных дел. Для уборки снега в зимний период сделали 4 отвала на бульдозеры. Во время снегопадов задействовали 3 единицы собственной техники. Кроме этого, командировали в помощь коммунальным службам региона четырех механизаторов.
По словам Сергея Юркевича, технические возможности имеющейся в ОАО “Оршанский райагросевис” посевной и почвообрабатывающей техники и, что самое главное, её высокая техническая готовность позволят аграриям провести сельскохозяйственные работы в оптимальные агротехнические сроки.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Добавить комментарий