Выгодно ли разводить овец?

В Оршанском регионе сейчас все чаще можно увидеть овец в личных подсобных хозяйствах. Насколько хлопотное это дело мы решили узнать у жителя деревни Мошково Пищаловского сельского совета Николая Руммо, активного пенсионера, а в недавнем прошлом преподавателя Оршанского колледжа филиала УО «Белорусского государственного университета транспорта». Николай Владимирович держит овец романовской породы уже более 10 лет.

Николай Руммо

– Совершенно неприхотливые в уходе животные и при наличии свободного выпаса не доставляют никаких хлопот летом. В зимний период основной рацион питания овец – сено, – рассказывает Николай Владимирович. – Сейчас в деревнях много земель, которые не обрабатываются и зарастают бурьяном. Овцы всеядные животные, поедают практически любую растительность, кустарники и даже весеннюю сочную зелень борщевика Сосновского. Сейчас благодаря моим 10 овцам окрестности большей части нашей деревни выглядят ухожено. Чтобы обеспечить семью вкусной и полезной бараниной достаточно до 10 голов ярок и одного барана. Так что, очень рекомендую сельским жителям держать овец – польза окружающей природе и семье очевидна.

 

 

А вот глава крестьянско-фермерского хозяйства «Средневековье» (д. Погост Задровьевского сельского совета) Александр Масалович решил разводить овец в своем хозяйстве для получения дохода. Началось все с того, что в 2019 году безработный Александр прошел бесплатное обучение по курсу «Основы бизнеса-планирования» и получил финансовую помощь в виде субсидии в соответствии с Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 07.03.2008 года № 342 «О содействии безработным и организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности». Полученные деньги предприниматель использовал для приобретения трех ярок романовской породы и барана-производителя, материалов для обустройства загонов и сарая для овец, а так же мотоблока с оборудованием для обработки почвы. Сейчас в хозяйстве насчитывается уже 10 голов, и ждут еще пополнения отары.

 

Александр Масалович

Выбор специализации Александр объясняет так: «Баранина во всем мире считается самым экологически чистым мясом, потому что при выращивании овец не применяются различные гормональные добавки и не используют в таком количестве медпрепараты, как в других отраслях животноводства. Баранина – очень полезное мясо: содержание холестерина в ней гораздо меньше, чем в той же говядине или свинине, содержит в большом количестве незаменимый витамин В12. Сам за качественное питание своей семьи и думаю, что постепенно культура потребления баранины войдет в нашу жизнь, и белорусы станут отдавать предпочтение шашлыку и плову из барашка.

 

Для разведения пока выбрал помесь романовской породы: у нас в районе она самая распространенная, эти овцы отличаются хорошим здоровьем, не нуждаются в дорогих кормах и считаются практически всеядными. На свою пока еще небольшую отару сено заготовили в полном объеме силами своей семьи, так что на корма тратиться не придется. Овцы романовской породы быстро растут и в шестимесячном возрасте достигают половой зрелости и отличаются хорошей плодовитостью – рожать могут два раза в год и приплод от одной особи часто бывает 3-4 ягненка. Годовалый баран может достигать веса 70-80 кг. Овцы дают ведь не только мясо, но еще шерсть и молоко. Доить пока не пробовал, – шутит фермер, – а вот стрижку моим овцам уже делал – оказалось, ничего сложного, им даже понравилось. Объем шерсти пока небольшой, поэтому не интересовался вопросом ее реализации, но знаю, что в республике есть предприятия, занимающиеся её переработкой.»

Справочная информация: овец на мясо в живом виде принимает ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», шерсть закупает СООО «Ланатэкс» в объеме от тонны (цена зависит от качества сырья), шкуры овчины можно сдать в РПУП «Витебский меховой комбинат». На 2020 год Витебским облисполкомом установлены следующие размеры надбавок за реализованную и (или) направленную в обработку (переработку) продуктов овцеводства: овцы в убойном весе – 6550,00 руб. за 1 тонну, шерсть овечья мытая – 5400,00 руб. за 1 тонну. Получить эту надбавку могут юридические лица, сдавшие сельскохозяйственную продукцию на перерабатывающие предприятия. Более подробную информацию можно получить в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Оршанского райисполкома по тел. 51-12-60.

Алёна Цветень
Фото автора.