Осторожно, мошенники снимают деньги с банковских карточек

В последнее время в милицейских сводках участились факты мошенничества с банковских карт. Такие случаи произошли и в Орше. Только за сутки в управление внутренних дел поступило более 10 сообщений от оршанцев, которые попались на уловки мошенников.

Гражданам звонят, представляются представителями служб безопасности любого банка, аргументируя тем, что с их банковской карточки пытались снять деньги. В ходе разговора неизвестные предлагают назвать паспортные данные, полный номер банковской карты и срок ее действия, дальше разговор подводят к тому, что на телефон приходит код, который нужно будет сказать после звукового сигнала. После этого происходит снятие денег.

Звонки могут поступать с номеров, схожих с номерами банка, или обманным путем, выпрашивая данные банковских карт. Схемы разнообразные, но обычно мошенники пугают потерей большой суммы денег, которая «вот-вот произойдет, но еще можно все исправить».

∗ Никогда не сообщайте полный номер банковской карты, срок ее действия и Ф.И.О. В банке могут попросить первые и последние несколько цифр номера карты, секретное слово).

∗ Ни в коем случае не передавайте СVV на обратной стороне карты. Никому не передавайте сеансовые пароли, которые приходят по СМС. Если вы не запрашивали пароль сами (например, пытались войти в интернет-банкинг), а пароль пришел – также время бить тревогу.

∗ Не стесняйтесь проявить недоверие в случае, когда вам звонят от имени банка и рассказывают о краже денег, незаконных операциях с вашей картой, оформлении кредитов, рассрочек и так далее – перезванивайте сами по телефонам, указанным на официальном сайте банка. Не публикуйте в сети данные вашей карты, если это не доверенная платежная система, которая требует ввода информации при проведении платежа.

∗ В случае, если злоумышленнику все же удалось получить реквизиты карточки или был установлен факт хищения денежных средств, следует незамедлительно заблокировать карточку и обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Анна БОРИСОВА.