Труд, достойный восхищения

В Межевском Доме культуры прошел районный праздник, приуроченный ко Дню сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. На торжестве, посвященном профессиональному празднику, подводили основные итоги работы отрасли, чествовали передовиков, тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, работников перерабатывающей индустрии и всех тех, кто от зари до зари трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания.

В праздничный день в Межево собрались руководители района, представители сельскохозяйственных организаций и предприятий перерабатывающей промышленности во главе с председателем Оршанского районного исполнительного комитета Владимиром Михайловичем Дедушкиным.

Уже в фойе Дома культуры чувствовалась праздничная атмосфера – звучала красивая музыка районного сводного оркестра народных инструментов, создавая прекрасное настроение. Активно велась продажа продукции районных предприятий и организаций. Участники праздничного мероприятия смогли оценить творчество представителей районного Дома ремесел (директор Л. Кулешова), посетив выставку, которая развернула свою экспозицию в стенах районного Дома культуры. Здесь же была представлена лучшая сельскохозяйственная продукция. Но основная часть торжества прошла в актовом зале Межевского Дома культуры, где чествовали работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса Оршанского района.

Владимир Михайлович Дедушкин высказал искреннюю благодарность руководителям и работникам сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий за плодотворный труд на родной земле, преданность хлеборобскому делу. Были названы десятки коллективов, тружеников отрасли, благодаря которым в этом году достигнуты хорошие показатели. За многолетний и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и в связи с праздником заслуженным работникам села вручили Почетные грамоты.

Почетным гостем праздника стал председатель Оршанского городского исполнительного комитета Николай Викторович Лисовский, который поздравил тружеников с их профессиональным праздником, поблагодарил за их нелегкий, но почетный труд, вручил подарок – картину с видами города Орши.

Доброй традицией стало чествование в этот профессиональный праздник молодых специалистов, прибывших в районныесельскохозяйственные организации и предприятия на работу. Владимир Михайлович обратился к старшему поколению, опытным работникам села, с просьбой с пониманием и уважением относиться к молодым начинающим специалистам, помогая им отеческой заботой и дельным советом.

Неудивительно, что День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности является одним из самых масштабных среди профессиональных праздников, ведь именно люди этих отраслей обеспечивают население качественными продуктами питания. «Ваш труд, ваша самоотверженность достойны восхищения, – отметил в своем выступлении первый заместитель председателя Оршанского районного исполнительного комитета, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Андрей Витальевич Константинов. – Все, чего удалось достичь в этом году в агропромышленном комплексе, – это итог повседневного тяжелого труда талантливых руководителей, замечательных специалистов, механизаторов, животноводов и полеводов». Андрей Витальевич рассказал о результатах работы агропромышленного комплекса, обозначив, что за эти пять лет увеличен объем производства валовой продукции в сельскохозяйственных организациях более чем на 30 %, выполняются установленные задания по производству молока, мяса, яйца, реализации продукции животноводства, производства маслосемян рапса, льна, картофеля. Был отмечен целый ряд сельскохозяйственных организаций района, которые из года в год участвуют и занимают призовые места на республиканском фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі». Среди них –  ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный», СПК «Лариновка», ОАО «Оршанский райагросервис», СПК «Купаловский», РСУП «СГЦ «Заднепровский».

Для всех тружеников села была подготовлена насыщенная концертная программа, где с неповторимыми танцевальными номерами и песнями выступали работники районных учреждений культуры, лучшие коллективы самодеятельного творчества района в знак благодарности сельчанам за их преданность своему делу и достойный вклад в процветание Оршанщины.

Анжела ШУРДУКОВА

One thought on “Труд, достойный восхищения

  • 04.01.2011 в 21:08
    Permalink

    БЫЛ В НОВОМ МАГАЗИНЕ ПО УЛ. МОГИЛЁВСКОЙ, 95А — КРУТОЙ МАГАЗИН — -КАК ОМЕГА В ВИТЕБСКЕ — ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ…

Добавить комментарий