Как распознать признаки употребления спайса

Курительные смеси, более известные под общим названием «спайсы», появились в Беларуси сравнительно недавно: первые поставки начались в 2008 году. Главная опасность – в их мнимой безопасности и относительной легальности. Многие подростки и их родители не относятся к курению смесей как к чему-то плохому, ведь зачастую спайсы можно без труда приобрести в Интернете. Задумываться о том, что факт реализации в сети не говорит о безопасности и законности спайсов, многие просто не хотят. Гораздо спокойнее не думать о последствиях и не пытаться разобраться в том, что же находится под красочной обложкой смертоносных пакетиков.
Спайсами называют особые курительные смеси, в состав которых входят травы (иногда они даже бывают лечебными) и синтетические вещества. Иными словами, сырье в виде вполне безопасных трав обрабатывают сильнодействующими психотропными веществами, которые и вызывают неконтролируемые реакции у тех, кто употребляет курительные миксы.
Применяемые для напыления вещества плохо изучены наукой, в отличие от более распространенных наркотиков (героина, кокаина и так далее). Поэтому предсказать их влияние на психику очень сложно. Но еще сложнее, по словам медиков, лечить подростков, попавших в зависимость от спайса: пока официальная наука изучает особенности воздействия одного вида смесей, на рынок уже выходят другие наркотики, имеющие новый состав.
Как распознать признаки употребления спайса:
• измененные зрачки (слишком узкие или слишком широкие);
• повышенная двигательная активность;
• красные белки глаз;
• неконтролируемые перепады настроения;
• беспричинные эмоции (страх, эйфория, веселье);
• нечленораздельная речь;
• галлюцинации;
• повышенное артериальное давление, тахикардия;
• сухость во рту.
По собственной воле человек покупает у наркоторговцев: расстройство мышления, снижение интеллекта, ухудшение краткосрочной памяти, утрату навыков чтения, психозы, сходные с шизофренией, параноидальные состояния с манией преследования, тяжелую депрессию, суицидальные мысли и действия, бесплодие, разрушение иммунитета, нарушение работы системы кроветворения, бессонницу, плохо поддающуюся лечению, инфаркт, инсульт, раннюю смерть от передозировки.
Без лечения спайсовая наркомания неминуемо превращает человека в «овощ». Процесс превращения происходит столь стремительно, а разрушения психики и здоровья настолько серьезны, что каждый день промедления может оказаться последней возможностью получить шанс на избавление от зависимости и выздоровление.
Прежде чем попробовать что-либо в компании, дважды подумайте. Весело и здорово лишь сначала. Не разрушайте свою жизнь и не делайте больно людям, которые вас любят. Откажитесь от вредной привычки!

И. БЕЛЯСОВА,
врач-гигиенист Оршанского зонального
центра гигиены и эпидемиологии.

Добавить комментарий