Жители Витебщины помогут ученым найти на территории области редкие и уникальные деревья

В Беларуси осуществляется проект по выявлению и учету высоковозрастных деревьев и насаждений. Проект реализует государственное научное учреждение «Институт экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси» совместно с ОО «Белорусское ботаническое общество» и товариществом «Зеленая сеть».

В прошлом году проект реализовали в Гродненской области. По результатам работы в базу «Редкие, уникальные деревья и насаждения Гродненской области» включено 90 особо ценных деревьев и насаждений. Подготовлены документы для объявления 27 новых ботанических памятников природы, расположенных на территории 11 административных районов Гродненской области.
К редким, уникальным деревьям относятся отдельные деревья-долгожители и высоковозрастные насаждения, обеспечивающие сохранность генофонда биологического разнообразия страны, а также деревья местной флоры, обладающие редкими формами и окраской стволов и листьев, являющиеся исходным материалом для селекции декоративных форм местного происхождения. Многие из таких объектов могут стать достоянием и гордостью страны.
С 1 июля 2017 года проект стартует на территории Витебской области. Для формирования максимально полной базы «Редкие и уникальные деревья и насаждения Беларуси» институт просит сообщать сведения об уникальных деревьях или их группах (не включая уже существующие памятники природы).
Информацию об уникальных объектах растительного мира можно сообщать на почтовый адрес института (ул. Академическая, 27, 220072, г. Минск), электронный адрес (inform.trees@gmail.com), разместить на сайте (www.livemonuments.by) или прислать по факсу (8017) 284-18-53. Информацию о деревьях необходимо дополнять сведениями о месте их произрастания, фотографиями (по возможности) и контактным телефоном отправителя.

Людмила ЛЮДМИНА.

Добавить комментарий